Белоруссия подала иск против России в Экономический суд СНГ

25 марта 2010  17:56 Отправить по email
Печать

Министерство юстиции Белоруссии обратилось в Экономический суд СНГ, выполняющий функции суда ЕврАзЭс, с исковым заявлением по вопросу о правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на российские нефтепродукты. Как передаёт корреспондент ИА REX , об этом сообщила 25 марта пресс-служба минюст республики.

Белорусская сторона заявила, что применение пошлин серьёзно затруднило производственные процессы нефтехимических предприятий республики, а в ряде случаев привело к полному прекращению поставок нефти на производство. По мнению Минска, это серьёзно угрожает работе ряда крупнейших предприятий нефтехимического комплекса страны.

В Белоруссии, при этом, подчеркнули, что подобная политика пошлин не применяется Российской Федерацией к другим государствам Таможенного союза. Как напомнили в Минске, данный вопрос уже поднимался в 2010 году на заседании Комиссии Таможенного союза в Москве и на заседании Совета Министров Союзного государства в Бресте. Однако, проведённые переговоры не принесли Белоруссии нужных результатов.

"В сложившейся ситуации Белорусская сторона не видит иного способа защиты своих законных прав и интересов, кроме как путем обращения в международные судебные инстанции", - сообщили в минюст республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть