Лукашенко: Мы находимся между двумя монстрами, у которых есть свои интересы на нашей территории

26 ноября 2010  23:16 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с новыми обвинениями в адрес России, а также выразил непонимание относительно выдвигаемых Евросоюзом требований либерализации политического режима в республике. Как заявил накануне белорусский лидер, страна находится «между двумя монстрами, у которых есть свои интересы на нашей территории».

«Политика ЕС направлена на то, чтобы постоянно держать нас в напряжении и ставить перед нами условия, а то и подталкивать к действиям, к которым мы, мягко говоря, не готовы в силу объективных причин»,— посетовал Лукашенко. При этом он добавил, что у него вызывают непонимание требования Евросоюза о проведении в стране честных президентских выборов, пишет «Коммерсант».

Москва же, как заявил Лукашенко, прежде намеревалась включить Белоруссию в свой состав, однако позднее отказалась от этой идеи, и теперь пытается повлиять на ситуацию в республике, финансируя оппозицию.

Как ранее сообщало ИА REX, 25 ноября белорусский президент заявил, что располагает фактами финансирования Москвой оппозиционных кандидатов на пост главы республики. Таковыми, по его утверждению, являются руководители гражданских кампаний «Говори Правду» и «Европейская Белоруссия» Владимир Некляев и Андрей Санников.

В то же время Лукашенко не исключил возможности сотрудничества власти с оппозицией. «Я президент страны и представляю сегодня весь народ. Если какому-то гражданину, или группе людей, или какой-то партии удобно и хочется сотрудничать с действующей властью, в том числе с президентом, милости просим», — сказал он.

Между тем, оппоненты Лукашенко на предстоящих выборах связывают подобные обвинения с появлением в Белоруссии политиков, готовых выстраивать диалог с Россией. «В оппозиции появились люди, способные строить нормальные отношения с Москвой, а Лукашенко это очень пугает», — заявляет Андрей Санников. Кандидат также утверждает, что «никогда не войдет в коалицию с нынешней властью», и назвывает «враньем» заявления действующего президента о финансовой поддержке из России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть