План использования региональной группировки войск утвердят на заседании ВГС

22 ноября 2010  21:55 Отправить по email
Печать

План применения региональной группировки войск будет утвержден на ближайшем Высшем Государственном Совете Союзного государства Белоруссии и России, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня, 22 ноября, принимая доклад по плану применения региональной группировки войск (сил) Белоруссии и России. Об этом сообщили в пресс-службе главы белорусского государства, передает корреспондент ИА REX.

«Мы будем свято выполнять свои функции по защите нашего общего отечества, но сможем это делать только при поддержке России. С Россией мы всегда были и будем вместе, какие бы катаклизмы не происходили»,- заявил глава белорусского государства.

Белорусский лидер также напомнил, что еще 10 лет назад на Высшем Госсовете Союзного государства было принято решение о создании совместной российско-белорусской группировки войск, зоной

ответственности которой в Союзном государстве и ОДКБ является обеспечение безопасности на западном направлении. Он отметил, что за эти годы произошли определенные изменения, «в том числе, и тех сил, которые находятся против белорусско-российской группировки войск». «Естественно, время идет,

что-то меняется, где-то кардинально, где-то меньше. Поэтому нам необходимо сегодня рассмотреть применение РГВ©», — сказал Лукашенко.

Вместе с тем, отметил президент Белоруссии, имеется возможность исполнять возложенные функции «только при поддержке России»: «Это не подход, когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой

счет, да еще по рыночной, как они умеют говорить, цене. Естественно, что здесь, на этом направлении Россия заинтересована, чтобы белорусская армия была в порядке». «Поэтому надо помогать. Я это говорю публично, и я этого не боюсь, могу повторить где угодно», — подчеркнул белорусский лидер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Карма: 0
23.11.2010 19:20, #21
А А.Г.Л. красавец, мудрый батька... Правильно сделал, что в кулуарах белорусской власти не подписал данный план, а только одобрил. Так как это было бы не правильно, с точки зрения морали и политкорректности, так как такие судьбоносные решения должны приниматься всей правящей политической элитой (как нашей, так и белорусской). Чтобы потом не было недомолвок и недосказанности. А так соберется Высший Госсовет СГ (главы государств, главы правительств и руководители палат парламентов) и рассмотрят совместно данный план. Вот тогда все ответственность почувствуют за нашу военную безопасность на западном направлении…
А вооружением и техникой белорусам помогать необходимо в рамках союзных проектов. И в какое мифическое НАТО нам тогда надо входить?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть