Инфляционные факторы не дают ЦБ повода повышать ключевую ставку

Эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на уровне 7,5% в ближайшие месяцы.
10 марта 2023  16:44 Отправить по email
Печать

Хотя проинфляционные факторы действительно несколько усилились, пока инфляционное давление не настолько сильное и устойчивое, чтобы дать ЦБ повод для повышения ключевой ставки 17 марта. Об этом корреспонденту REX 10 марта заявил портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист.

«Дальнейшая динамика ставки будет определяться тем, приведут ли инфляционные факторы к устойчивому ускорению инфляции или нет. С нашей точки зрения, к концу года ключевая ставка составит 6,5-7%, то есть, даже если в какой-то момент ЦБ и пойдет на разовое повышение ставки, это не продлится долго и довольно скоро ЦБ может возобновить смягчение денежно-кредитных условий», — заявил Жорнист.

Но, сказал аналитик, скорее ожидалось бы сохранение ставки на нынешнем уровне в 7,5% в ближайшие месяцы и постепенное ее снижение уже к концу года.

«Мы видим, что схожей позиции придерживаются и другие эксперты: опрашиваемые ЦБ аналитики сохранили прогноз по инфляции на уровне 6% по итогам года, по средней ключевой ставке – на уровне 7,5%. 7,5% - это среднее значение за год, соответственно, даже если ставка будет в какой-то момент повышена, большинство аналитиков не ждут, что повышенный уровень сохранится надолго», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть