ФАС возбудила 42 дела по факту завышения цен на продукты питания

26 августа 2010  22:54 Отправить по email
Печать

Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы возбудили в различных регионах России уже 42 дела по нарушению антимонопольного законодательства в сфере ценообразования на продукты питания и 4 дела по факту нарушения закона о торговле. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции 26 августа заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов.

Как рассказал Цыганов, ФАС проводит еженедельный мониторинг ценовой ситуации на рынке социально-значимых продуктов питания, рассматривая всю ценовую цепочку и выявляя, на каком этапе происходит повышение цен. По словам замглавы ведомства, результаты мониторинга за последние полтора месяца показали, что «какие-либо серьезные основания для роста цен в России на социально значимые продукты отсутствуют».

Вместе с тем, как сообщила 26 августа пресс-служба ФАС, «по некоторым товарным группам существуют признаки сговора на агропродовольственном рынке». «В случае выявления подобных фактов сговора или злоупотребления доминирующим положением ФАС России будет применять жесткие меры», — подчёркивается в сообщении пресс-службы.

Отдельную озабоченность антимонопольного ведомства, по словам замруководителя, вызывает «ползучий рост цен» из-за перетасовки товара. Например, как пояснил Цыганов, традиционно литровые пакеты молока оказываются на деле весом в 900 граммов, о чём сообщается мелкими буквами, двухсотграммовые пачки масла, какими они были ранее, вмещают лишь 180 грамм. Также, по словам Цыганова, ФАС сталкивается со случаями, когда товар в результате движения внутри одной группы лиц, в которую входит и производитель, и переработчик, и торговая структура, становится в полтора и даже в два раза дороже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть