Медведев утвердил поручения по итогам заседания Совета по развитию информационного общества

25 августа 2010  20:39 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев утвердил 25 августа перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию информационного общества в Российской Федерации от 8 июля 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, правительству РФ поручено:

Обеспечить к декабрю 2010 года масштабное внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс и принять меры по методической и технической поддержке педагогов на местах.

Создать к декабрю 2012 года единую информационную систему Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки, предусмотрев в том числе формирование единой базы диссертаций и других научных работ в электронном виде с учётом использования ресурсов Российской государственной библиотеки.

При утверждении федеральных государственных образовательных стандартов основного общего, среднего и полного образования нового поколения предусмотреть включение требований по нормативам обеспечения общеобразовательных учреждений современным компьютерным оборудованием и программным обеспечением, в том числе для ведения журналов успеваемости учащихся в электронном виде, а также доступом к сети Интернет с использованием системы контентной фильтрации.

Принять меры, обеспечивающие защиту информации от несанкционированного доступа на всех этапах организации, проведения и хранения результатов выпускных экзаменов; минимизацию субъективных факторов оценки успеваемости учащихся; совершенствование компьютерной системы единого государственного экзамена.

Совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов РФ оснастить к декабрю 2012 года станции и центры скорой медицинской помощи современными автоматизированными системами обмена информацией, обработки вызовов и управления мобильными бригадами скорой медицинской помощи с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить создание и внедрение в деятельность учреждений здравоохранения медицинских информационно-справочных систем, в том числе в целях ведения электронной истории болезни, автоматизации работы регистратур и приёмных отделений, включая использование систем записи на приём к врачу через интернет.

Обеспечить к 1 июля 2011 года создание национального библиотечного ресурса с унифицированным каталогом на базе оцифрованных фондов Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, библиотек государственных академий наук РФ, а также государственных и муниципальных публичных библиотек.

Обеспечить к 1 декабря 2011 года создание единого интернет-портала для популяризации культурного наследия и традиций России с возможностью просмотра прямой трансляции мероприятий культурно-просветительского и художественного характера, архивных записей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть