Российские геи присоединятся к акции оппозиции на Триумфальной площади

25 августа 2010  19:32 Отправить по email
Печать

Российские геи заявили о своём намерении принять участие в митинге активистов "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве 31 августа, а в дальнейшем хотели бы присоединиться к этому движению.

"31 августа я и ряд моих соратников намерены лично выйти на Триумфальную площадь в Москве вместе с организаторами и участниками "Стратегии-31", чтобы выразить протест против систематических нарушений права на свободу собраний в России", - цитирует слова одного из организаторов московского гей-парада Николая Алексеева ИА REGNUM.

После этого, по словам Алексеева, гей-активисты готовы поставить вопрос о своем "вхождении в оргкомитет "Стратегии-31" в рамках подготовки очередной акции 31 октября". Он также выразил надежду, что учредители движения примут, в свою очередь, участие в шестом гей-параде, который ожидается в конце мая 2011 года в Москве.

Один из организаторов митинга на Триумфальной площади, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева уже заявила, что не против того, чтобы к акции 31 августа присоединились представители сексуальных меньшинств, пишет "Коммерсант". "Я не против, пусть приходят на митинг. Они такие же люди, как и мы, со своими проблемами", - сказала правозащитница, отметив однако, что против того, чтобы те стали соорганизаторами митинга.

Напомним, движение "Стратегия-31" проводит 31 числа каждого месяца публичные акции в различных городах России в защиту ст. 31 Конституции РФ, которая гласит, что "граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть