Украина намерена требовать пересмотра цены на российский газ

25 августа 2010  18:43 Отправить по email
Печать

Украина намерена вновь поднимать вопрос о пересмотре цены на российский газ. Об этом заявил 25 августа премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание кабинета министров.

"В первом квартале текущего года мы получали газ по $330 за 1 тысячу кубометров, и ежеквартально цена повышалась приблизительно на $25. То есть в четвёртом квартале она будет составлять около $390 за 1 тысячу кубометров. Эта формула продолжает действовать - это факт", - цитирует слова украинского премьера ИА REGNUM.

Азаров подчеркнул, что "такая цена означала бы катастрофу для экономики и народа Украины". "Лишь соглашения, заключенные новым правительством и президентом весной этого года в Харькове о снижении цены в $100, позволяют нам сводить концы с концами, а также избежать бюджетного и экономического коллапса", - отметил он. "Мы ставим своей целью пересмотреть крайне невыгодную формулу, и настойчиво будем просить наших российских коллег о необходимости это сделать", - заключил Азаров.

Напомним, последний раз о намерении добиваться пересмотра формулы цены на газ глава украинского правительства заявлял в мае 2010 года. Тогда вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что Россия считает изменение формулы нецелесообразным.

Согласно российско-украинским контрактам на период до 2020 года, подписанным в январе 2009 года, при рассчёте формулы цены импорта российского газа, учитывается изменение цен на мазут и газойль. При этом в 2009 году действовала 20% скидка.

В первом квартале 2010 года, по данным агентства "Финанс", цена импортируемого российского газа возросла до $305,68 за 1 тысячу кубометров по сравнению с $208,12 за 1 тысячу кубометров в четвертом и $198,34 за 1 тысячу кубометров в третьем кварталах 2009 года. Харьковские соглашения предусматривают скидку в цене газа для Киева в размере 30%, но не более $100 за 1 тысячу кубометров.

В результате этого во втором квартале 2010 года цена поставляемого Украине российского газа снизилась до $232,86 за 1 тысячу кубометров, а в третьем она составила $248,72.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть