Пойдет Евросоюз на альянс с Россией против Лукашенко? - мнения

25 августа 2010  09:49 Отправить по email
Печать

Ведущий программы «Пражский акцент» белорусского бюро «Радио Свобода» («Радыё Свабода») Юрий Дракохруст, руководитель центра имени Бэртольда Бейца Немецкого совета внешней политики Александр Рар, эксперт Центра международных отношений Войцех Бородич-Смалински и политолог Сергей Богдан в прямом эфире обсудили позицию и возможные дальнейшие действия Евроссоюза на фоне конфликта Москвы и Минска.

«Евросоюз в этой ситуации может только ждать и смотреть, как будет развиваться ситуация между Минском и Москвой в будущем. Я считаю, что мы имеем дело с личным конфликтом между Лукашенко и Путиным с Медведевым. Я полагаю, что Россия ожидала от Лукашенко шагов к более тесному сближению, вплоть до создания унитарного государства. Лукашенко против этого, поэтому Россия разговаривает с ним жестко, на том же языке, на которым разговаривают с ним Соединенные Штаты Америки. Надо набраться терпения и стараться развивать все возможные формы сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», которое дает Беларуси много возможностей. Быстро или медленно, но прагматично идти в сторону Евросоюза», - считает Александр Рар.

По его мнению, «Евросоюз будет изучать, анализировать конфликт между Минском и Москвой, но углублять его, влазить в него не будет, у ЕС в нет этом геополитических интересов». «В то же время Евросоюз надеется, что энергетическая безопасность, от которой в Европе зависит наше благосостояние в сфере энергетики, не будет поставлена под угрозу. С этой точки зрения Евросоюз будет предлагать Беларуси ту форму сотрудничества, которую в свое время Западная Германия предлагала Советскому Союзу. Ее смысл - через торговлю и экономику добиться политических изменений в Беларуси. Такая тактика, я думаю, будет выбрана ЕС. Я думаю, что она приведет к более конкретным результатам, чем размахивание дубинкой, и поможет развитию двусторонних отношений», - отметил он.

«На Западе установился консенсус - Лукашенко пока менять не будем, это приемлемый временный вариант для упорядочения Беларуси. Яркий показатель этого консенсуса - то, что Александр Милинкевич скорее всего не будет участвовать в этих выборах, поскольку, как говорят в оппозиционных кругах, денег на свою кампанию на Западе он не нашел. Это лучший подарок для Лукашенко, устраняется один из самых важных противников власти на этих выборах. Так что я не сказал бы, что тут есть только ожидание. И, кроме того, поскольку установился консенсус в том, что пусть остается Лукашенко, у оппозиции появились проблемы с поддержкой на Западе, она активно ищет поддержки у России. Оппозиция озвучивает многие идеи, которые хочет услышать Москва, и ведется на многие российские шаги. Для Запада сейчас действительно важна идея, о которой сказал господин Рар, - изменить белорусскую политику через торговлю и экономику. А это приемлемый вариант и для самого Лукашенко. Ведь он же не отказывается меняться. Если мы посмотрим на политическую историю его режима с самого начала, то увидим, что Лукашенко действительно гнется до полного оппортунизма», - такого мнения придерживается Сергей Богдан.

По мнению Войцеха Бородич-Смалински, «Евросоюз будет ждать, поскольку он не имеет механизмов ускорения или сдерживания изменений». «ЕС приобрел опыт во время "оранжевой революции" в Украине, который показал, что мы можем ангажироваться на быстрые изменения, но если в обществе нет ответственных политиков, то результаты этих изменений долго не продержаться. Евросоюз знает, что Александр Милинкевич и другие кандидаты не имеют большой поддержки в обществе. Знает также, что падает рейтинг и Александра Лукашенко. Но также знает, что ему нет альтернативы. Поэтому, чтобы способствовать переменам, и было принято решение, разумеется, неофициальное, сфокусироваться на торговле и на внедрение в Беларуси европейских стандартов», - считает он.

Как отметил Бородич-Смалински, «во-первых, надо определить, какие цели преследуют Евросоюз и Россия: хотят ли они поменять Александра Лукашенко на кого-то другого или они хотят сохранить нынешнего главу государства, полагая, что он будет изменяться». «Мне кажется, что Россия не хочет смены главы государства, она хочет, чтобы нынешний глава Беларуси стал более добрым соседом России, то есть, чтобы согласился на все российские условия по Таможенному союзу и ОДКБ, чтобы признал независимость Абхазии и Южной Осетии, чтобы выдал Бишкеку Курманбека Бакиева. У России нет кандидата на замену Лукашенко, она знает, что его смена может принести ей больше потерь, чем выгод. Не исключено, что у Лукашенко есть выход из этой ситуации, он ссылается на хорошие политические отношения с Китаем, с Венесуэлой. Но если смотреть на экономические факторы, то ситуация выглядит несколько иначе. На днях министерство статистики и Нацбанк Беларуси обнародовали данные об иностранных инвестициях. Более 70% этих инвестиций - из России. Европейские инвестиции составляют незначительную часть. Это показывает реальную экономическую ситуацию Лукашенко, показывает, откуда приходят деньги», - сказал эксперт.

Перевод ИноСМИ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть