Индекс ММВБ откатился к уровню 1400 пунктов перед данными по ВВП США

30 июля 2010  15:12 Отправить по email
Печать

Индекс ММВБ сегодня отыграл почти весь рост вчерашнего дня, уйдя под уровень 1400 пунктов. Небольшая коррекция на западных фондовых площадках, начавшаяся еще 2 дня назад, теперь стала реализовываться и на отечественном рынке. Традиционно самые быстрые бумаги - представители металлургии и банков - сегодня возглавляют список наиболее пострадавших «фишек». Снижение цен по акциям Сбербанка, ВТБ, Северстали и ГМК Норникель превышает уже 2%. Об этом говорится в обзоре ВТБ24, передает корреспондент ИА REX.

Противостоять развитию коррекционных настроений удается только бумагам Уралкалия (+0.5%) и «префам» Транснефти (+3%). Слабые статданные по промпроизводству и безработице в Японии за июнь, вышедшие еще задолго до открытия торгов в Европе, продолжают оказывать давление на основные фондовые индексы. Но это был не единственный негатив. Вышедшая в 13.00 мск оценка июльского индекса потребительских цен в евро-зоне за июль обозначило продолжающийся рост темпов инфляции (1.7% в июле против 1.4% в июне). Таким образом, темпы роста потребительских цен продолжают расти, что в свою очередь будет воздействовать на ЕЦБ, который должен будет начать повышение ставки для поддержания ценовой стабильности. А это дополнительный риск для еще хрупкого посткризисного роста европейской экономики. Единая европейская валюта ослабла к доллару США уже почти на 1 «фигуру» в ходе сегодняшних торгов, опустившись ниже уровня 1.30 Германский DAX снижается на 0.7%, FTSE - на 0.5%. Котировки нефтяных фьючерсов теряют в пределах 1%.

«Мы рассматриваем наблюдаемое снижение рынков как техническую коррекцию на среднесрочном восходящем тренде, поэтому продолжаем без паники ждать выхода вечерних данных по темпам роста американской экономики во 2 кв. 2010г. (16.30 мск)», - говорит аналитик банка Станислав Клещев. Эти цифры станут определяющими для финансовых рынков как минимум на неделю - до выхода июльских payrolls. Особый интерес к сегодняшним данным вызван тем, что за последние месяцы инвесторы уже привыкли воспринимать текущее положение в американской экономике как нелегкое. Разговоры о «второй волне» кризиса, которые в условиях июльского роста рынков отошли на второй план, в преддверии сегодняшних данных вновь возникают. На этом фоне консенсус-прогноз Bloomberg на уровне 2.6% (всего на 0.1 п.п. ниже результата за 1 кв.2010 г) как-то с трудом с этим коррелирует.

Трудно представить себе, что все разговоры о замедлении темпов роста в США - это спор о 2.6% по сравнению с 2.7% в предыдущем периоде. Другое дело, если сегодняшние данные окажутся существенно ниже консенсуса (например, как предполагает Goldman Sachs, на уровне 2.0%), тогда разочарования и падения на фондовых площадках будет не избежать. Но это и так очевидно. Выходящие позднее данные по Чикагскому PMI (17.45 мск, прогноз 56 пунктов) и уточненное значение Индекса уверенности потребителей от Мичиганского университета (17.55 мск), вряд ли смогут поддержать оптимизм – как ожидается, они только в очередной раз подчеркнут летнее замедление экономической активности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть