ОАО «РЖД» открыло детский сад ко дню железнодорожника в Александрове (Владимирская обл.)

30 июля 2010  14:07 Отправить по email
Печать

Накануне дня железнодорожника, который в этом году отмечается в воскресенье 1 августа, компания «Российские железные дороги» завершила капитальный ремонт детского сада № 47. Теперь он сможет принять до 150 детей, родители которых работают на железной дороге.


Открытие обновленного детского сада № 47 в городе Александров Владимирской области стало настоящим подарком для родителей, многие из которых вынуждены были стоять в очереди на поступление в детский садик. До реконструкции детский сад № 47 вмещал всего лишь 69 детей, теперь же его смогут посещать 150 воспитанников – это еще пять групп, сообщает корреспондент ИА REX.

Торжественную церемонию открытия обновленного детского сада посетил Первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов, начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, заместитель губернатора Владимирской области Владимир Веретенников, представители городской администрации. После того, как воспитанники детского сада поднесли гостям символические хлеб-соль, те выступили с поздравительными речами. Вадим Морозов поздравил детей и их родителей с этим знаменательным днем. «Для меня большая честь сегодня присутствовать здесь с вами, - сказал он. - Еще два года назад ситуация в городе была далека от благополучной, более ста детей ждали очереди в детский сад. Именно тогда руководство «РЖД» и лично Владимир Якунин решили помочь жителям города, многие из которых трудятся на железной дороге, и восстановить детский сад № 47, потому что старое здание его, построенное еще в 1947 году, не могло вместить необходимое количество детей и не отвечало современным нормам», - сообщил Морозов.

Он также отметил, что компания «РЖД» не случайно занялась реконструкцией и восстановлением объектов социальной сферы, таких как школы, детские сады, интернаты: «Воспитание современного человека – это приоритет национальной политики. Наша компания трепетно относится к социальной жизни, у нас более 300 школ и других социальных учреждений. Нужно помнить о том, что задача каждого - воспитать в своей семье развитого человека, нужно уметь жить и учить этому детей. Более того, я убежден в том, что сейчас нужно с юных лет ориентировать ребенка на профессию, воспитывать в нем будущего профессионала и труженика. Поэтому мы надеемся, что ребятишки, которые будут посещать этот садик, пойдут по стопам своих родителей, и также будут трудиться на благо своей страны, в том числе, и на железной дороге».

Вадима Морозова поддержал и начальник МЖД Владимир Молдавер. По его словам, забота о детях – это инвестиции в будущее. «Если дети будут устроены в хороший детский сад, то родители будут спокойны за них, а значит, смогут выполнять свою работу, и их труд будет надежным и добросовестным.

После того, как гости перерезали красную ленточку, они вместе с детьми и родителями осмотрели здание детского сада.

Для увеличения площади садика специалистами был разработан специальный новый проект, позволивший существенно увеличить площадь здания. В детском саду появились дополнительные помещения для новых групп, причем у каждой группы есть отдельная просторная игровая комната, музыкальный и спортивный залы, медицинский и пищеблоки, а также гордость администрации – уникальная соляная комната для релаксации и отдыха. Она отделана специальными соляными глыбами, благодаря которым в помещении создается особый микроклимат, способствующий оздоровлению и расслаблению детей.

Компания очень ответственно подошла к обновлению садика: все в нем рассчитано на то, чтобы детишкам было максимально комфортно и интересно. Игровые комнаты поражают огромным количеством разнообразных игрушек и игр, все они укомплектованы игрушечной мебелью, кухнями, и, конечно же, железными дорогами. Есть в детском саду и уголок железнодорожника – там представлены книги, фотографии, рассказывающие об истории Александрова как важного железнодорожного узла, и игрушки, одетые в форму работников железной дороги. «У нас тут есть не только новые современные игрушки, но даже двухъярусные кроватки для кукол. За всю свою долгую профессиональную жизнь я никогда такого не видела, - поделилась с корреспондентом ИА REX психолог Татьяна Сташкова, работающая в детском саду № 47.

Изменениям подверглось не только здание детского сада, было проведено и благоустройство территории. На ней были построены теневые навесы, площадки для игр, качели, песочницы. Каждый ребенок найдет себе занятие по вкусу.

Дети, похоже, тоже остались довольны обновленным детским садом. «Я все посмотрела, мне очень понравилось. Буду сюда ходить, - заявила одна из будущих воспитанниц детского сада. – Больше всего мне понравилась комната с игрушками, там куклы чай пьют. И еще там живут попугайчик и рыбки».

Вместе с воспитателями детишки подготовили праздничный концерт, который показали гостям. После него, участники получили действительно ценные подарки от компании «РЖД» - больших плюшевых медведей. «Праздник удался, - подвела итог одна мама, наблюдая за тем, как ее ребенок деловито рассматривает новую игрушку и спешит продемонстрировать его другим детишкам. – А для нас самый большой праздник, что наконец-то ребенок сможет ходить в садик, и не придется каждый раз думать, с кем же его оставить, чем занять».

Фото: ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть