Бизнес заплатит за дорогу до Питера

27 июля 2010  14:34 Отправить по email
Печать

К строительству скоростной железной дороги Москва – Санкт-Петербург будут привлечены денежные средства малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил президент Союза строителей железных дорог Михаил Кайков 27 июля на пресс-конференции, посвященной строительству. передает корреспондент ИА REX. Общая стоимость полотна составляет триллион рублей, отметил Кайков, и поэтому «для государства очень важно, чтобы бизнес вкладывал деньги». Тендер планируется провести в 2011 году.

Для России такое вложение средств частными предпринимателями в государственный проект – первая попытка, подчеркнул эксперт, но с этими действиями уйдет проблема разрыва ответственности между строителями и заказчиками. По мнению специалиста, чтобы воплотить такую схему в жизнь, нужно внести некоторые изменения в законодательстве в строительной сфере.

Говоря о главной проблеме в современной строительной сфере, Кайков обозначил формирование задолженности бюджетов всех уровней от 20 до 25 лет. По мнению эксперта, Россия на порядок отстала как в технологиях, так и в законодательной базе от европейских стран, и чтобы двигаться вперед, стране необходимо заимствовать опыт зарубежных партнеров.

Напомним, что речь идет о скоростной железной дороге Москва – Санкт-Петербург, по которой из одного города в другой можно будет добраться не более, чем за два с половиной часа. Дорогу планируется строить с применением новых высоких технологий. Строительство планируется завершить к 2012 – 2013 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть