Минфин считает нецелесообразным повышение налоговой нагрузки на черную металлургию

24 июля 2010  14:18 Отправить по email
Печать

Минфин не планирует повышать налоговую нагрузку на предприятия черной металлургии. Об этом, по информации пресс-службы министерства, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов на совещании по развитию черной металлургии в Челябинске 23 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

"Минфин не рассматривает возможность повышения налоговой нагрузки на черную металлургию. Считаем это преждевременным и необоснованным", - сказал замминистра.

Так представитель Минфина прокомментировал предложения президента ОАО АК "Транснефть" Николая Токарева о повышении уровня налоговой нагрузки на металлургов. В ходе совещания Токарев указал на неравное положение нефтяников и металлургов. По его словам, с каждого полученного рубля нефтяные компании платят 60 копеек "специальных нефтяных налогов" без учёта обычных видов налогообложения. "Металлурги не имеют акцизов, НДПИ и прочих спецсборов и, имея льготное налоговое обременение, безболезненно перекладывают нагрузку на своих потребителей", - отметил Токарев. По его мнению, "было бы справедливо" ввести специальные экспортные пошлины на такие виды металлургической продукции, как кокс, сталь, руда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть