Медведев и Берлускони обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

24 июля 2010  11:24 Отправить по email
Печать

В Милане состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Как сообщила пресс-служба Кремля, центральной темой переговоров стали вопросы сотрудничества в торгово-экономической сфере, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, речь шла о реализации совместных проектов в высокотехнологичных отраслях. Россия и Италия участвуют в осуществлении проектов в области атомной и электроэнергетики, реализуемых с итальянской компанией «ЭНЕЛ». Отечественные компании сотрудничают с предприятиями итальянского концерна «Финмекканика» в проекте по созданию среднемагистрального самолёта «Суперджет-100», по сборке вертолётов «Агуста Вестланд» в России, в модернизации российских железных дорог. Компания «Соллерс» и концерн ФИАТ совместно работают в области автомобилестроения.

По итогам 2009 года Италия является четвёртым по объёму товарооборота внешнеторговым партнёром России (после Нидерландов, Германии и Китая). В последние годы товарооборот между Россией и Италией имел устойчивую положительную динамику и достиг в 2008 году рекордной отметки – 52,9 миллиарда долларов. После некоторого спада в связи с экономическим кризисом за шесть месяцев текущего года товарооборот двух стран увеличился более чем на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе переговоров стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. Среди них - формирование новой архитектуры европейской безопасности в свете инициативы президента России о разработке Договора о европейской безопасности, отношения России с Европейским союзом и НАТО, тематика мирового финансового кризиса, энергетической безопасности, итоги саммитов «Группы восьми» и «Группы двадцати» в Канаде, а также положение в Афганистане и на Ближнем Востоке, ситуация вокруг иранской ядерной программы. Была затронута тема модернизации отношений между Россией и Евросоюзом, в частности, проблема введения безвизового режима.

Отдельное место в переговорах заняли вопросы сотрудничества в сфере культуры. В 2011 году пройдут Год русского языка и русской культуры в Италии и Год итальянской культуры и итальянского языка в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть