Медведев подписал ряд законов, касающихся работы милиции

22 июля 2010  20:28 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев подписал 22 июля пять законов, направленных на реформирование деятельности МВД. Как пояснил глава государства, изменения коснутся работы милиции как с точки зрения социального статуса сотрудников, так и с точки зрения их ответственности за преступления, совершенные в погонах. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

"Люди, которые честно служат в органах милиции, которые профессионально работают в составе МВД, должны иметь все необходимые гарантии", - сказал президент в беседе с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. В то же время глава государства выразил сожаление, что система МВД "работает не так, как следует", и отметил при этом, что "кое-где необходимо закрутить гайки".

Среди подписанных президентом документов, в частности, закон, направленный на оптимизацию структуры МВД, согласно которому территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения) милиции отнесены к органам дознания. "Начальники отдельных созданных управлений милиции, находящихся на значительном удалении от органа внутренних дел, не обладают процессуальными полномочиями начальника органа дознания, что приводит к нарушению сроков принятия процессуальных решений", - говорится в комментарии к закону. Изменения в свою очередь направлены на устранение указанных пробелов в правоприменительной практике.

Подписан также закон, направленный на совершенствование прохождения службы сотрудниками милиции. Его положениями, в частности, регулируются правоотношения, связанные с нахождением сотрудника в распоряжении органа внутренних дел, освобождением сотрудника от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью, а также определяется исчерпывающий перечень грубых нарушений служебной дисциплины, являющихся основанием увольнения сотрудника из органов внутренних дел.

Законом, направленным на усиление защиты прав граждан от неправомерных действий сотрудников милиции, устанавливается, что совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел является обстоятельством, отягчающим наказание. Одновременно устанавливается уголовная ответственность сотрудника органа внутренних дел за умышленное неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, в результате чего был причинен существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Отдельным законом также вводятся дополнения в перечень ограничений в приёме на службу и перечень оснований для увольнения из органов внутренних дел. В частности, на службу в милицию отныне не могут быть приняты граждане, имеющие либо имевшие судимость, а также граждане, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям: истечение срока давности уголовного преследования; прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, за исключением дел частного обвинения; прекращение уголовного преследования вследствие акта об амнистии; прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.

Также президент подписал закон, предусматривающий выплаты сотрудникам правоохранительных органов для оплаты стоимости путёвок в организации отдыха и оздоровления их детей школьного возраста. Законом для всех федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба, устанавливается единый подход к осуществлению указанной выплаты, а также фиксированный максимальный размер такой выплаты на каждого ребёнка школьного возраста в сумме 10 800 рублей. Одновременно правительство Российской Федерации наделяется правом осуществлять увеличение (индексацию) максимального размера данной выплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть