Ситуация в европейской банковской системе оказалась лучше ожиданий

30 июня 2010  15:24 Отправить по email
Печать

За трехмесячными кредитами к ЕЦБ 30 июня обратился 171 банк, а общая сумма заимствований составила 131,9 млрд евро, что оказалось существенно ниже ожиданий. Получается, что ситуация в европейской банковской системе не настолько плохая, как это казалось еще вчера. Об этом свидетельствует и совокупный объем перекредитования, и количество принимающих в этом участие банков, говорится в очередном обзоре ВТБ24 30 июня, сообщает корреспондент ИА REX.

Еще год назад деньги под 1% годовых сроком на 12 месяцев привлекли 1121 банк. "Перекредитовывается лишь 15% из них. После сообщения ЕЦБ о результатах сегодняшнего предоставления ликвидности наблюдался рост по паре евро-доллар и попытка отскока наверх на фондовых площадках, - пояснил аналитик банка Станислав Клещёв. - Германский DAX подпрыгнул почти на 1%. Российский рынок акций также попробовал приподняться, но был встречен новыми продажами. Такое впечатление, что игроки будто бы выжидали этого небольшого подъема, чтобы продолжить разгружать свои инвестпортфели".

На общем плане тяжело выглядят акции Роснефти и ГМК Норникеля, вываливается из повышательного двухмесячного канала РусГидро. Неплохи дела у акций Сбербанка и ВТБ, а "префы" Сургутнефтегаза (+1%), которые всего два дня назад пробили сопротивление на 13,5 руб. продолжают оставаться наиболее перспективными бумагами в настоящий момент. Лидером роста сегодня аналитики называют акции ФСК (+3,3%), которая размещает допэмиссиию акций на 30% выше рынка, что будет поддерживать котировки бумаг компании в среднесрочной перспективе.

"Учитывая, что сомнения в жизнеспособности европейских банков после сегодняшнего события существенно ослабли, можно рассчитывать на развитие коррекционного отскока наверх на мировых финансовых рынках после обвального падения накануне. Нефть дорожает почти на 1%, "фигуру" прибавляет пара евро-доллар, - отмечает Станислав Клещёв. - Выходящие вечером данные ADP по количеству созданных рабочих мест в частном секторе в июне (прогноз +60 тыс.) и Чикагский PMI (ожидается небольшое снижение до 59 пунктов) заставят участников рынка вновь переключить внимание с европейских проблем на состояние экономики в США, продемонстрировавшую замедление темпов восстановления во 2 квартале 2010 г. А завтра утром все внимание будет на новости из Китая, причем не только на июньский PMI, но и на крупнейшее IPO в этом году Agricultural Bank of China. Предстоящее размещение с одной стороны должно оттянуть с фондовых рынков свыше $20 млрд, а с другой продемонстрировать возможность банков проводить собственную рекапитализацию в текущих условиях. А она потребуется многим финансовым институтам в ближайшие два года, учитывая твердое намерение, высказанное на выходных "Большой двадцаткой" добиваться ужесточения требований к достаточности капитала банков".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть