Российский рынок автомобилей близок в своему восстановлению

9 июня 2010  13:12 Отправить по email
Печать

За первые пять месяцев 2010 года на российском рынке реализовано 615,7 тыс. автомобилей, в мае – почти 158 тыс. автомобилей. В последний месяц весны темпы роста продаж достигли 31%, а за пять месяцев отставание от аналогичного уровня 2009 года составило 5%. Такие данные приводит Ассоциация Европейского Бизнеса (АЕВ), сообщает корреспондент ИА REX.

Комментируя обозначившееся оживление, аналитики Банка Москвы отметили: "Как и в апреле, рынок показал сильные результаты, отразившие сохраняющееся восстановление. Важным моментом является также то, что, несмотря на традиционный сезонный спад активности на автомобильном рынке, майское снижение относительно апреля составило лишь 3,6 %. Скорее всего, сглаживание сезонности произошло на фоне образованных в автосалонах очередей на новые автомобили".

Сильные производственные показатели по итогам месяца продемонстрировали российские производители. Так, за исключением легкового сегмента Группы ГАЗ в мае продажи автомобилей Sollers, АвтоВАЗа и ГАЗа выросли более чем на 30%.

По мнению специалиста банка Михаила Лямина, новость позитивна для акций российских автопроизводителей, улучшению положения которых помимо помощи со стороны государства уже в краткосрочном периоде сможет способствовать восстановление рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть