Аналитики Банка Москвы составили стратегию на июнь

9 июня 2010  10:48 Отправить по email
Печать

ИА REX представляет экономическую стратегию на июнь, подготовленную аналитическим департаментом Банка Москвы. По мнению специалистов, лето обещает быть прохладным, и этому есть объяснение.

- Уверенное восстановление мировой экономики, наблюдавшееся на протяжении последнего года, сменяется периодом неустойчивого роста. Это неизбежно уменьшит и без того снизившийся в последнее время аппетит инвесторов к рискованным инвестициям.

- Российская экономика продемонстрировала ускорение в последние месяцы. Однако при дальнейшем ухудшении внешней конъюнктуры экономический рост в России может остановиться уже в 3 квартале, а в случае резкого изменения внешних факторов (падение цен на нефть ниже $ 60 за баррель), мы можем оказаться в состоянии рецессии.

- Ключевой глобальной характеристикой текущего момента является увеличение рисков. Кризис государственных финансов нарастает, и пока что ситуация в этой сфере только ухудшается. Риски растут, и это важный фактор, который может привести к переоценке фондовых активов в сторону снижения в ближайшие месяцы. Стоимость акций пока что поддерживается хорошей динамикой корпоративных прибылей, но и здесь тренды могут измениться в случае ухудшения общеэкономической ситуации и снижении цен на сырьё.

- Наша фундаментальная оценка индекса РТС на конец 2010 г. остается неизменной - 2 000 пунктов. В то же время впервые за последние полтора года мы всерьез рассматриваем возможность снижения наших targets. Дальнейшее нарастание рисков сделает downgrade российских акций неизбежным.

"В этой стратегии мы внесли ряд изменений в наши топ-рекомендации. Мы исключаем из наших top picks бумаги металлургов, которые оказались пода давлением из-за снижения цен на металлы и неблагоприятной макроэкономической статистики из Китая. Скорее всего, какое-то время это давление будет сохраняться. Мы также исключаем акции НОВАТЭКа – несмотря на наше позитивное отношение к эмитенту, ситуация, когда акции компании торгуются на максимуме при общем падении рынка на 25 %, кажется нам неестественной. Мы рекомендуем искать инвестиционные идеи среди компаний, ориентированных на внутренний рынок, и возвращаем в top picks акции Х5. Мы по-прежнему позитивно смотрим на электроэнергетику и увеличиваем представление данного сектора в top picks – помимо ОГК-3 мы добавляем акции РусГидро. Мы также рекомендуем обратить внимание на привилегированные акции Сургутнефтегаза, которые после коррекции выглядят достаточно привлекательно. Высокая дивидендная доходность этих бумаг служит определённой страховкой на случай дальнейшего падения рынка. Обновлённый список наших топ-рекомендаций следующий: Сбербанк, МТС, Х5, Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз преф, РусГидро, ОГК-3", - подчеркнули аналитики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть