Перспективные вопросы расширения российско-украинского сотрудничества: мнение эксперта

Председатель Русской общины Украины Константин Шуров, выделил три вопроса, наиболее перспективных для расширения двустороннего сотрудничества.
3 июня 2010  23:29 Отправить по email
Печать

Виктор Янукович выступил с предложением пересмотреть Договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве, и отработать соответствующую межгосударственную программу социально-экономического и гуманитарного сотрудничества на долгосрочную перспективу как минимум на 10 лет".

То есть президент Украины предлагает создать отправную точку для разработки программы долгосрочного сотрудничества между Россией и Украиной. С учетом сложившихся в последние 10 лет российско-украинских отношений программа сотрудничества во всех областях на десять лет вперед – "столь широкий шаг, что даже не верится" - пишет в журнале "Русский мир" Иван Романов.

Некоторые Украинские эксперты сомневаются в быстром успехе столь масштабных инициатив. Например председатель Русской общины Украины Константин Шуров считает, что говорить о том, что предложения Януковича изменят формат отношений между двумя странами, преждевременно.

Наиболее актуальными для обеих стран и реальными для расширения сотрудничества по мнению К. Шурова сегодня являются три вопроса:

1) Демаркация морских границ в Азовском море и установление фарватера. Такая договоренность сделает Азовское море внутренним морем двух государств, и заход в акваторию военных кораблей третьих стран станет невозможен.

2) Совместное использование биологических ресурсов Азовского и Причерноморского бассейнов. совместная забота об экологии Азовского моря и совместное использование его ресурсов — перспективная тема, особенно учитывая, что у России в этом регионе несколько заводов, а у Украины – ни одного.

3) Сбор пошлин с украинских торговых судов при прохождении через Керченский пролив.

Но обсуждая вероятность достижения соглашений, надо понимать, что "непредсказуемость украинской квазиэлиты уже стала притчей во языцех" и Украине необходимо заново заслужить доверие партнеров. А любые заявления о намерениях, пока они не закреплены в законодательствах обеих стран, остаются просто заявлениями.

По материалам статьи Ивана Романова в журнале "Русский мир".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть