В Москве могут появиться детские сады при офисах

23 сентября 2010  08:32 Отправить по email
Печать

В Москве за последние два года создано более 370 семейных детских садов. В них воспитывается более 1,5 тысячи детей. Город и дальше планирует развивать этот вид дошкольного образования, сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, передает корреспондент ИА REX. «В конце 2007 года в Москве создали положение и выпустили постановление о семейных садах. С тех пор создано 376 садов. Это удобная форма для многодетных семей, где много молодежи. Вместе с тем семейный детский сад — это не только выплата денег родителям за то, что они сидят дома с детьми. Это создание ячейки дошкольного учреждения», — пояснила она. Для того, чтобы стать воспитателями семейного детского сада родители проходят специальную подготовку, получают методические пособия, прикрепляются к детскому саду по месту жительства.

Шевцова также отметила, что столица выделяет на строительство, реконструкцию и модернизацию дошкольных учреждений большие объемы средств, которые позволяют вводить новые формы обучения. Так, одной из приоритетных задач является развитие так называемого инклюзивного образования — в его процессе дети с особенностями развития учатся вместе со здоровыми детьми. По мнению экспертов-психологов, такое обучение идет на пользу не только ребятам с ограниченными способностями, но и их сверстникам, они учатся находить общий язык, выстраивать отношения в коллективе.

Реализовывать инновационные направления дошкольного образования призваны ресурсные центры, созданные в рамках совместного пилотного проекта города Москвы и Юнеско «Московское образование: от младенчества до школы». Сейчас в городе работает 17 таких центров, они занимаются как практической деятельностью, так и проводят семинары, научные конференции, круглые столы, практикум. Центры направлены на всестороннее творческое развитие детей, поликультурное образование, патриотическое и нравственное воспитание, интеллектуальное и физическое развитие детей. Среди них — детские сады № 2030 (ресурсный центр «Все лучшее — детям»), № 2336, № 2230, № 288 («Детский сад для всех») и другие.

Власти Москвы планируют и дальше развивать новые виды дошкольного образования. По словам Людмилы Швецовой, возможно, детские сады будут открыты при компаниях и организациях. Эта идея была впервые реализована ЮНЕСКО в Париже.

Добавим, что вопросы образования и воспитания детей младшего возраста будут обсуждать на Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, которая пройдет в Москве с 27 по 29 сентября.

Напомним, что по данным на осень 2009 года в очереди в детские сады в столице стояло около 22 тысяч детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть