Анатолий Артамонов предложил создать систему непрерывного образования ивалидов

29 июня 2010  15:35 Отправить по email
Печать

29 июня в Москве губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие в заседании совета при президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Его провел руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, речь на заседании шла о профессиональном образовании людей с ограниченными возможностями. Говоря о значимости проблемы, Анатолий Артамонов подчеркнул, что важная задача государства и общества - создать для людей с ограниченными возможностями максимально комфортные условия для жизни и социальной адаптации.

В ходе обсуждения калужский губернатор высказал ряд конкретных предложений. В их числе - создание федеральной системы профессиональной реабилитации инвалидов на базе существующих учреждений начального и среднего профессионального образования инвалидов, а также дополнение существующего перечня типов и видов образовательных учреждений новым типом – "Реабилитационно–образовательное учреждение". Такой шаг позволил бы создать систему непрерывного образования людей с ограниченными возможностями.
Кроме того, Анатолий Артамонов предложил рассмотреть возможность дополнительного государственного финансирования профессионального образования инвалидов посредством введения образовательных сертификатов инвалида. Средства по образовательному сертификату могли бы направляться на создание специальных учебных мест, подготовку и повышение квалификации педагогических кадров, оснащение образовательного учреждения специальными средствами обучения и оборудованием с целью обеспечения доступности образовательной и социальной среды для указанной категории населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть