Нарушителей экологии попросят из портов

В Госдуму внесён законопроект о внесудебном расторжении договоров аренды федерального имущества при неисполнении арендатором экологических требований
22 марта 2023  17:21 Отправить по email
Печать

Правительство внесло на рассмотрение в Государственную думу проект поправок в федеральный закон «О морских портах» – документ упрощает процедуру досрочного расторжения договоров аренды федерального имущества в портах в случае неисполнения стивидорами экологических требований контрольно-надзорных органов. Законодательную инциативу комментирует Telegram-канал СМП.

Законопроект был подготовлен по итогам поручения президента России Владимира Путина в марте 2018 года – тогда проблемы с перевалкой угля на неспециализированных дальневосточных морских терминалах вызвали широкий общественный резонанс. Поправки предусматривают внесудебный формат разрыва арендного договора при неоднократном неисполнении арендатором соответствующих предписаний.

Экология – тема с обширным протестным потенциалом. Показательно, что на днях депутаты Законодательного собрания Красноярского края активно обсуждали экологические риски на фоне планов Минтранса вписать регион в логистику поставок угля в страны Юго-Восточной Азии с использованием Енисея и обустройством в качестве перевалочных хабов Красноярского, Лесосибирского и Дудинского портов.

В целом поправки в закон мотивируют бизнес чётко соблюдать природоохранное законодательство. Однако при этом внесудебное право досрочного расторжения договоров аренды несёт серьёзные риски — в первую очередь, коррупционные. Дестабилизация ключевой экспортной инфраструктуры в условиях разворота логистики на Восток может серьёзно ударить по доходам государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть