Запрет на ночную торговлю алкоголем рассмотрят в Госдуме

31 августа 2010  14:54 Отправить по email
Печать

В Госдуме рассмотрят законопроект, предусматривающий запрет на ночную торговлю алкогольными напитками. Если проект, подготовленный Росалкоголем, будет утвержден в парламенте, то по всей стране купить алкогольные напитки и пиво крепостью выше пяти градусов будет невозможно с полуночи до 8 утра. Причем большинство россиян запрет поддерживают, сообщает корреспондент ИА REX.

Не исключено, что законопроект будет утвержден уже до конца нынешнего года. Крепкий алкоголь нельзя будет купить с 22 до 10 часов. Проект предусматривает, что региональные власти могут изменять время ограничения, но только в сторону увеличения. В Москве запрет, вступающий в силу с 1 сентября, уже планируют ужесточить: из ночной продажи изымут пиво.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что обсуждаемые ограничения будут действовать недостаточно эффективно. По их мнению, это не позволит прервать цепь запоев. Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова выступила с радикальным предложением полностью запретить торговлю спиртными напитками с 19.00 до 11.00, а также по субботам и воскресеньям.

В этом году запрет на ночную продажу алкоголя уже был введен в 47 российских регионах. В эффективности запрета на торговлю алкоголем ночью убедились в Приморском крае. Там в декабре 2009 года был принят региональный закон, который запрещает с 22:00 до 9:00 реализацию алкоголя крепостью свыше 15 градусов всеми торговыми организациями за исключением предприятий общественного питания. В результате, по данным краевого УВД, количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 7,5%.

В Санкт-Петербурге, по данным представителя Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Натальи Борцовой, количество преступлений, совершенных в пьяном виде, уменьшилось на 8,3%.

В Ульяновской области последние три года крепкие напитки официально нельзя купить с 20:00 до 08:00. Плюс к этому вообще нельзя торговать ими в день Последнего звонка (25 мая), День России (12 июня), День знаний (1 сентября) и в областной праздник, называемый Днем семейного общения (12 сентября).

Эксперты считают, что для большей эффективности в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) должно быть предусмотрено наказание за нарушение ночного моратория на торговлю алкоголем. Пока же в Мосгордуме обсуждается возможность установления за это нарушение ответственности в столичном КоАП. Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова высказала уверенность, что размер штрафов «должен быть максимальным, каким только возможно». Более того, по мнению первого заместителя руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимира Слепака, должно быть введена уголовная ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дарья Халтурина считает, что побороть алкоголизм в России можно путем удорожания алкоголя, запрет на ночную торговлю или сокращение количества точек продаж. И как сообщало ИА REX, 30 августа глава Министерства финансов Алексей Кудрин заявил, что намерен вернуться к идее резкого повышения акцизов на спирт, которая не была принята правительством в этом году.

Что же касается экономических последствий "ночного запрета", чиновники не видят опасности от введения моратория. По данным газеты "Время новостей", ночная торговля занимает в России 10 процентов от суточной. По мнению Людмилы Стебенковой из Мосгордумы, сборы акцизов несопоставимы с затратами на лечение болезней, вызванных алкоголем, и с потерями из-за снижения работоспособности и доходов населения из-за пьянства. «Здоровые зарабатывают больше, а основной налог, пополняющий региональный бюджет, - это подоходный», - обратила внимание московский депутат.

Многие эксперты также склонны считать, что бюджет в результате введения запрета не пострадает. Если в СССР бюджет на 5 процентов состоял из водки, то сегодня лишь на 1 процент. Львиную долю доходов дают нефть и газ, Однако некоторые эксперты несколько скептичны. Директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза говорит, что доходы в бюджет от запрета сократятся незначительно, "на 20-30 миллиардов рублей". "Делать же основные деньги на ночных продажах будут нелегалы", - добавляет он.

По словам Вадима Дробиза, запретительные механизмы, к сожалению, плохо работают во всем мире. И, несмотря на то, что антиалкогольные компании во многих государствах сегодня нарастают, алкоголизация населения растет вместе с ними. "Это общемировая тенденция", - говорит Дробиз. По его словам, в Швеции и Финляндии потребление алкоголя выросло на 70 процентов. А ведь в этих странах самые высокие в мире цены на алкоголь. И здесь минимальное количество точек продаж спиртного: одна на 8 тысяч человек. Кстати, в России - одна точка на 500 человек. Причем, в самой суровой антиалкогольной стране планеты, Финляндии, хроническое пьянство женщин увеличилась в шесть раз, мужчин - в два раза.

Общество защиты прав потребителей, в свою очередь, не возражает против ночного запрета на продажу алкоголя. Права потребителей ни в коей мере не ущемляются, убежден глава Международной конфедерации обществ потребителей Валерий Петропавловский. По его словам, приоритеты работы обществ защиты потребителей в последнее время меняются в направлении «воспитания потребителя, способного сделать разумный и ответственный выбор». Но одновременно он признает, что «снижение злоупотребления алкоголем - это социокультурная проблема, которая не может быть решена только законодательными запретами».

Сами потребители, по данным социологов, поддерживают инициативу введения ограничений на продажу алкоголя. Положительно относятся к запрету ночной торговли представители всех социально-демографических групп, в том числе и те, кто употребляют алкоголь «часто и помногу».

Напомним, ограничить доступность алкоголя в ночное время правительству поручил президент страны Дмитрий Медведев в сентябре 2009 года. В принятой государственной Концепции по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения России, разработанной Росалкогольрегулированием, к 2020 году планируется вдвое снизить потребление алкоголя - с нынешних 15-18 литров на человека в год до 8-5 литров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть