1 ноября губернаторы отчитаются перед Путиным о готовности жилья для погорельцев

30 августа 2010  23:00 Отправить по email
Печать

1 ноября субъекты РФ доложат главе правительства Владимиру Путину об итогах строительства жилья для погорельцев. По словам региональных властей, сейчас возведение идет ударными темпами, новые дома уже почти готовы к заселению. Замминистра регионального развития Константин Королевский заявил об этом на совещании в Минрегионе 30 августа, сообщает корреспондент ИА REX.

Королевский сказал, что 1 ноября Путин проведет совещание по результатам строительства жилья для погорельцев. Каждый губернатор отчитается о том, как и в какие сроки завершены соответствующие работы.

Замгубернатора Белгородской области Владимир Боровик сообщил, что в регионе 2 сентября три семьи погорельцев будут заселены в новые дома, а 10 сентября справят новоселье еще четыре семьи. По его словам, эти дома уже полностью обустроены. Максимальный срок завершения работ по благоустройству прилегающей территории — 1 октября, однако реально все будет завершено 25 сентября, сказал Боровик.

Во Владимирской области 68 домов в селе Иватино находятся в высокой степени готовности. Об этом доложил замгубернатора Владимирской области Алексей Конышев, добавив, что на стройплощадке в деревне работают 164 человека и 20 единиц техники. По его словам, дело осталось за малым: вдоль улиц уже проложили газопроводы, а с завтрашнего дня начинут бурение дополнительных скважин для воды. Он выразил недоумение по поводу коллективного письма Путину, в котором, как ранее сообщало ИА REX, погорельцы жалуются на новые условия проживания. Конышев подчеркнул, что на встречах с губернатором никаких жалоб не было озвучено. В то же время замгубернатора заверил, что «все пожелания, которые есть у жителей, будут учтены».

По словам Конышева, власти области делают все, чтобы обустроить жизнь в погоревшей на 80% деревне Каменка: там сейчас живут 13 человек, а жители деревни, потерявшие жилье, выразили желание строить новое в Иватино.

Зампред правительства Воронежской области Сергей Куприн рассказал, что работы на всех объектах ведутся в три смены, то есть круглосуточно: 80 «коробок» будущих домов готовы на 100%, устройство кровли выполняется на шести «коробках», отделочные работы — на трех. В деревне Ольховатка готово 57 фундаментов и 35 «коробок», электромонтажные работы выполнены на 100%. В деревне Шуберское уже готовы 32 фундамента и 30 коробок, сказал Куприн.

Круглосуточный график работы на строительных объектах установлен и в Рязанской области: там уже подключили необходимое освещение, рассказал первый зампред правительства области Валерий Ионов. В области в целом готов уже 201 фундамент и пять кровель. На стройплощадках работает 521 человек и 93 единицы техники.

В Липецкой области власти несколько раз в неделю проводятся пресс-туры с посещением стройплощадок для местных СМИ. «Дополнительный импульс к ускорению строительства нам придал визит министра регионального развития Басаргина, а также патриарха Всея Руси Кирилла», — отметил начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Владимир Тучков.

Строительству нового жилья в подмосковном поселке Белоомут способствовала работа с частными спонсорами: как сообщил министр строительства правительства Московской области Павел Перепелица, с их помощью отремонтированы две школы, спортплощадка и дом культуры. Всего же в Белоомуте на данный момент работают 50 единиц техники и 320 человек, передает РИА Новости.

Напомним, что без крова в результате природных пожаров в России летом 2010 года остались 2448 семей. Всего пострадало 17 регионов, 148 населенных пунктов. Аномальная жара стояла в европейской части России с середины июня более двух месяцев. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 29 тысяч природных пожаров на общей площади более 935 тысяч гектаров. В пожарах погибли более 50 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть