Эстонию и Финляндию соединит газопровод

30 августа 2010  19:01 Отправить по email
Печать

Эстонская газовая компания Eesti Gaas совместно с финской Gasum планирует проложить по дну Финского залива газопровод, передает корреспондент ИА REX со ссылкой на портал e24.ee.

По словам члена правления Eesti Gaas Рауля Котова, в последние несколько лет специальные суда изучали дно Финского залива, чтобы определить место прокладки газопровода. Также составляется планировка прокладки наземной части трубы по направлению Саку-Кейла-Пладиски. Предположительная стоимость газопровода превысит два миллиарда крон (почти 5 млрд рублей), из них 1,5 млрд крон (3,7 млрд рублей) уйдёт на работы в море и 600–700 млн крон (1,5 млрд рублей) – на строительство наземной части. Цель прокладки газопровода – обеспечить надёжность снабжения при импорте и экспорте газа и открыть рынок новым поставщикам.

Котов сообщил, что планируемая мощность газопровода Balticconnector достигает примерно 3 000 000 кубометров газа в час в одном направлении. Если всё пойдёт по плану, новый трубопровод будет готов в 2014–2015 году.

В Финском заливе будущий Balticconnector пересечётся с прокладываемым «Газпромом» трубопроводом Nord Stream, но, по словам Котова, это не должно представлять проблем. Тем более, что «Газпром» ознакомился с проектом и никаких возражений не имеет. Представитель Eesti Gaas не смог сказать, на какую сумму изменятся счета за газ, но проект, несомненно, повлияет на тариф услуг.

Помимо газопровода была выдвинута идея построить в Палдиски новый газовый терминал. «Рассматривается два варианта – в Палдиски и в Мууга, - пояснил Котов. – Мы считаем, что для Эстонии и Финляндии будет выгоднее построить терминал в Палдиски». Газовый терминал может обойтись в 4 млрд крон (почти 10 млрд рублей). Деньги, предположительно, поступят из ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть