Украина намерена пересмотреть цены на российский газ

26 августа 2010  23:46 Отправить по email
Печать

Киев намерен добиваться пересмотра газовых контрактов с Москвой. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание кабинета министров накануне, передает корреспондент ИА REX.

Вчера Азаров заявил, что в «кабальном» соглашении, которое обе стороны заключили в 2009 году, цена на газ указывалась в размере 330 долларов за тыс. кубометров. По его словам, ежеквартально тарифы возрастали примерно на 25 долларов. Таким образом, в четвертом квартале цена на газ будет составлять уже не 330, а 390 долларов за тыс. кубометров. «Подобное возрастание цены на газ, поставляемый Россией, непременно приведет к краху всей экономики Украины», — заключил премьер-министр.

И вот уже сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, ранее возглавлявший НАК «Нефтегаз Украины», направляется в Москву, сообщает РБК.

В апреле 2010 года было объявлено о снижении цены на российский газ для Украины в размере 30%, но не более 100 долларов за 1 тыс. куб. м газа. Была достигнута договоренность о том, что снижение будет распространяться на объем поставок в 30 млрд куб. м в 2010 году и 40 млрд куб. м — в последующие годы.

При этом платежи за газ «Нефтегаз Украины» будет осуществлять со скидкой, равной величине снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которая устанавливается правительством РФ.

В подписанном дополнении также отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям. Согласно контракту, объем поставок российского газа на Украину в 2010 год составит 36,5 млрд куб. м.

Стороны также достигли договоренности о том, что 80% стоимости транзита газа Газпром будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, оставшиеся 20% — в соответствии с действующим контрактом на транзит — до 20 числа следующего месяца.

Эти поправки были внесены в договор от 19 января 2009г. в связи с разразившимся финансово-экономическим кризисом, в результате которого уровень потребления газа на Украине резко снизился.

Напомним, что в январе 2009 года «Газпром» и «Нефтегаз Украины» подписали контракт купли-продажи газа и договор об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019гг. В соответствии с документами, «Газпром» и «Нефтегаз Украины» с 1 января 2010 года перешли к европейским стандартам формирования цены на газ транзитного тарифа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть