Путин: Рост издержек и изменение ситуации в экономике не повод для резких скачков цен

26 мая 2010  12:34 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым поднял вопрос о том, что "в последнее время в связи с постепенным выходом из кризиса наблюдаются и параллельные тенденции, связанные с непонятным желанием в некоторых отраслях резко повысить стоимость производимой продукции", передает пресс-служба правительства.

"Понятно, что могут расти издержки. Понятно, что ситуация в экономике складывается иначе. Но это совсем не повод для того, чтобы совершать резкие скачки по ценообразованию, - подчеркнул Путин. - Например, анонсированная возможность поднятия цен на металлургическую продукцию. Надо с коллегами, с представителями бизнеса этот вопрос самым серьезным образом обсудить. Посмотреть на реалии, на структуру ценообразования, на другие компоненты, которые влияют на этот процесс".

Как заверил Артемьев, ФАС ведет мониторинг в этом направлении, так, на прошлой неделе возбуждено антимонопольное расследование и дело по монопольно высокой цене против компании "ЕвразХолдинг". Он также доложил премьеру о том, что ситуация с административными барьерами и потворстве чиновников с помощью преференций отдельным кампаниям не меняется. Руководитель антимонопольной службы предложил ввести штрафы для чиновников, тормозящих развитие экономики, устанавливающих административные барьеры.

Наиболее проблемными Артемьев назвал рынок нефтепродуктов, лекарственных средств и продуктов питания.

Кроме того, в ходе встречи была обсуждена подготовка третьего антимонопольного пакета законов, который в настоящее время проходит согласование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть