Белоруссия предлагает ввести рубль в качестве резервной валюты ЕврАзЭС

21 мая 2010  18:52 Отправить по email
Печать

Белоруссия предлагает активизировать введение российского рубля в качестве региональной резервной валюты в рамках ЕврАзЭС. Об этом заявил 21 мая премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге.

"В 2009 году страны должны были изучить возможность использования национальных валют стран сообщества как региональных резервных валют в рамках ЕврАзЭС. Все мы понимаем, что на данном этапе российский рубль является наиболее сильной валютой из стран сообщества. И его применение, как в качестве резервной валюты, так и во взаиморасчетах, позволит в значительной степени снизить остроту кризиса неплатежей в наших государствах, будет способствовать снижению спроса на доллары США и евро", - цитирует слова Сидорского БелТА.

Премьер-министр также подчеркнул, что "в настоящее время не подготовлено чётких предложений по прямой котировке обмена национальных валют", несмотря на то, что этому придавалось особое значение "еще на стадии подготовки антикризисного плана ЕврАзЭС".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть