Медведев внёс изменения в закон о недрах

21 мая 2010  18:05 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев подписал 21 мая федеральный закон "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О недрах" и статью 13 федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", принятый Госдумой 7 мая 2010 года и одобренный Советом Федерации 13 мая 2010 года. Об этом сообщил корреспондент ИА REX со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Новым законом регулируются вопросы, касающиеся платежей при пользовании недрами, а также отменяется плата за пользование геологической информацией о недрах, полученной от федерального органа управления государственным фондом недр в результате государственного геологического изучения недр.

Как говорится в справке Государственно-правового управления к федеральному закону, "вследствие отмены указанной платы предполагаются увеличение количества потенциальных недропользователей, принимающих участие в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр, изменение состава участников и в конечном итоге повышение окончательных размеров разовых платежей за пользование недрами".

Принятый закон также направлен на обеспечение открытого доступа к геологической информации с целью вовлечения её в более широкий оборот. Подразумевается, что использование такой информации при составлении проектной документации в области недропользования будет способствовать более рациональному использованию и охране недр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть