Мировые рынки ушли в минус, российский оказался светлым пятном

19 апреля 2010  11:42 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует конъюнктуру мировых рынков за неделю (12-18 апреля), подготовленную аналитическим департаментом Банка Москвы.

- Весьма позитивное течение торгов на мировых рынках на прошлой неделе, подкрепляемое достаточно сильным стартом сезона отчетности в США, в пятницу было прервано сообщением о предъявлении претензий в обмане клиентов Goldman Sachs со стороны SEC.

- Новости о Goldman Sachs, как и следовало ожидать, вызвали новую волну распродаж рисковых активов (основные американские и европейские фондовые индексы завершили неделю в минусе, резко выросли индексы волатильности) и бегство в активы менее рискованные (Treasuries отыграли часть потерь последних недель, вернувшись на уровни доходности, характерные для начала года).

- Динамика котировок на товарных рынках во многом повторила динамику фондовых площадок: солидный рост и обновление годовых максимумов в начале недели и резкий обвал в конце.

- Торги на российском рынке акций в пятницу завершились еще до объявления SEC, и основная реакция на события за океаном здесь ожидается сегодня. Однако и до появления новой негативной информации можно сказать, что коррекционные настроения в российских бумагах в

конце недели стали преобладать. Сектора с наибольшим ростом котировок с начала года – энергетика и металлургия – испытали на себе фиксацию прибыли.

- Ситуация с GS, по всей видимости, останется в центре внимания на мировых рынках в ближайшие дни. Goldman является одним из ключевых и наиболее заметных представителей Wall Street и негативное развитие событий вокруг него вполне способно спровоцировать очередной кризис доверия и, как следствие, серьезную коррекцию на финансовых рынках.

Впрочем, пока какие-либо апокалипсические сценарии кажутся очень маловероятными.

Как отмечают аналитики банка, после появления сообщений о претензиях SEC акции Goldman Sachs потеряли 13%, а капитализация банка снизилась на $ 12 млрд: "Впрочем, даже после этого снижения текущие уровни котировок GS нельзя назвать слишком уж низкими: в начале года акции банка падали еще ниже и без претензий SEC".

По их словам, ситуация с Goldman Sachs пока в полной мере не отразилась на спрэдах кредитного рынка, но вызвала резкий рост индексов волатильности в США.

Товарные рынки завершили неделю разнонаправлено. Большинство цветных металлов по-прежнему лучше рынка. Валюты стран-экспортеров сырья также не демонстрируют единой тенденции. По динамике с начала года российский рубль – один из лучших. Доллар незначительно сдал свои

позиции по итогам недели. Большинство мировых рынков завершили неделю в минусе. Российский рынок, не успевший отреагировать на ситуацию, стал светлым пятном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть