Владимир Путин обсудил с калужским губернатором социально-экономическую ситуацию в регионе

14 апреля 2010  13:32 Отправить по email
Печать

13 апреля в Москве состоялась рабочая встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым. На ней обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе, состояние регионального рынка труда и выплаты заработной платы, перспективы развития автомобильной отрасли экономики области.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, Владимир Путин отметил улучшение ряда ключевых экономических показателей Калужской области — увеличение промышленного производства, рост объемов жилищного строительства. Анатолий Артамонов подтвердил, что ситуация в экономике региона выравнивается после кризисного периода минувшего года.

Продолжают работу местные «автогиганты» «Фольксваген» и «Вольво», в установленный срок будет запущен автозавод «Пежо-Ситроен-Мицубиси».

Кроме того, губернатор Артамонов подчеркнул, что руководство области практикует диверсифицированный подход к развитию региональной экономики. Он рассказал о мерах по формированию фармацевтического кластера, а также по созданию предприятий сельскохозяйственного машиностроения, пищевой промышленности и стройиндустрии.

Разговор также коснулся строительства ряда объектов за счет средств федерального бюджета, в том числе — здания арбитражного суда в Калуге. Глава региона заверил Председателя Правительства, что эти стройки контролируются и будут сданы точно в срок.

В ходе беседы речь также шла о создании в Обнинске центра ядерной медицины и о строительстве по программе Росатома опытно-демонстрационного реактора на быстрых нейтронах в наукограде.

По мнению Владимира Путина, это было естественным решением, учитывая богатый опыт и серьёзные наработки обнинских ученых в этой сфере. Отвечая на вопрос премьер-министра РФ о ситуации на рынке труда, Анатолий Артамонов отметил, что безработица в области не превышает 1,5 %, а количество вакансий существенно больше числа тех, кто ищет работу. Что касается задолженности по зарплате, то она постепенно снижается за счет создания и начала работы новых предприятий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть