Проблемы с экологией Москвы – результат политики Лужкова: мнение

14 октября 2010  22:49 Отправить по email
Печать

Известный российский биолог и общественный деятель Алексей Яблоков считает, что целый комплекс экологических проблем в Москве связан с политикой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом он заявил на пресс-конференции 14 октября, сообщает корреспондент ИА REX.

«На данный момент в Москве существует целый ряд проблем связанных с экологической ситуацией и от части это результат политики Лужкова. Во-первых, имеются завышенные показатели по загрязнению воздуха. Во-вторых в городе неэффективно организована система переработки отходов, только 5% отходов перерабатывается, остальные 95% увозятся на свалки, к примеру в Швейцарии перерабатывается 90% отходов, в Германии 80%, в США 40% и эта ситуация тоже результат политики Лужкова. Существует проблема с зелеными насаждениями. В 1992 году на одного москвича приходилось 26 кв. м. зеленых насаждений, теперь только 16 кв. м. — жить стало хуже. Москва является одним из лидеров по загрязнению почвы», — пояснил Яблоков.

Он также подчеркнул, что в столице вдвое превышен показатель радиационного облучения: «В Москве высокие показатели по заболеваниям онкологией, раком. Необходимо сохранить жизненное пространство Москвы, правильно организовать автомобильное движение, следует повышать качеству питьевой воды, изменить политику в отношении уличных животных. Также я считаю, что нужно запретить любые генно модифицированные продукты на всей территории Москвы».

С каждым годом проблема экологии в Москве становится все более острой, а результаты загрязнения города все более очевидными. Напомним, что многие действия московского правительства, касающиеся экологической ситуации, не раз вызывали недовольство специалистов и общественности. Например, решение об утилизации основного объема московского мусора путем вывоза этого мусора на свалки Московской области. Специалисты не раз выступали за более активное строительство мусоросжигательных заводов и внедрение современных технологий по его утилизации. Не теряет актуальности и проблема транспортной перегруженности, которая оказывает прямое влияние на экологию Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть