Большая Днепровская игра началась

Мы ещё не ходили своими фигурами. А они есть и серьёзные.
12 июня 2023  10:58 Отправить по email
Печать

Киев дал приказ перестать сбрасывать воду с Днепровской ГЭС (это в Запорожье, намного выше взорванной Каховской дамбы). Сразу начали говорить, что это поможет наступать на южном направлении или захватить ЗапАЭС. Однако критические вопросы остаются и не всё так однозначно.

1. Уровень Запорожской дамбы не бесконечен, вода будет поступать с верхних водохранилищ и придётся или воду регулярно сбрасывать или начать ограничивать её сброс и на верхних каскадах, в том числе и над Киевом (там первая ступень). Но, и у этого есть предел - сейчас, кстати, много дождей.
2. Обнажившееся дно - это ил. По нему невозможно ни плавать катерам, ни ездить технике и это на годы. Где-то появятся возможности переходить пешком и не более того. Плюс опять таки дожди.
3. Перестать сбрасывать воду в каскаде ГЭС на Днепре - значит перестать вырабатывать электроэнергию. Её дефицит на Украине известен и потребители перетерпят. И всё же есть предел у самих дамб. Выше столб воды - сильнее давление на дамбы, а ГЭС ремонтировали по остаточному принципу 30 лет и трещин вагон.
4. Насколько защищены от ударов ГЭС вверх от Запорожской дамбы и она сама? Там стоят такие же затворы, как на Каховской ГЭС. Кто сказал, что они не убиваемые, а их там ещё пять: около Киева, Канева, Кременчуга, выше Днепропетровска и на Запорожском узле. Любой удар и вода потечёт через них, так же как с Каховской дамбы.
5. Экологические и промышленные риски Киев в расчёт не берет - это ясно. Тут споров нет, но давление на западную общественность надо осуществлять - картинки мёртвых рыб ранят сердце бюргера.
6. Попытка заставить отдать Запорожскую АЭС? Она может работать без забора новой воды из Днепра полгода. А представьте картинку в прямом эфире 24/7, показывающую уровень воды в бассейнах у АЭС и оставшееся время до катастрофы в Европе (Чернобыль - это цветочки).
7. И вот ещё что важно, вниз по течению у Чёрного моря - Одесса, которая нам так нужна. Тут только обозначу тему и добавлю лишь, что ситуация даст нам новые возможности через несколько месяцев.

Мы ещё не ходили своими фигурами. А они есть и серьёзные.

Марат Баширов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть