Американские отставные главкомы прикрывают провалы своих последователей

Западные кураторы ВСУ скрывают неудачи «наступа» от своей общественности.
11 июня 2023  21:15 Отправить по email
Печать

Наступление ВСУ взяло паузу. Предположительно, на сутки - двое. На словах – из-за погоды: дожди «некстати» пошли, якобы «не ждали». На деле же противник считает зубы - проводит перегруппировку, так как в ходе пяти дней беспрерывных боев понес очень тяжелые потери. В большом количестве уничтожается западная военная техника, поставленная укронацистам, в том числе немецкие «Леопарды», а также американские «Брэдли». Военные атташе посольств стран НАТО «семафорят» руководству в свои столицы о том, что разрекламированный «наступ» терпит неудачу. В движение пришли политические штабы Североатлантического альянса. В бункере Зеленского ожидают очередной вояж директора ЦРУ Уильяма Бернса, который начинает турне с заездом на Украину с Румынии. Украинские паблики, муссирующие безрадостные для них сообщения Bloomberg и других информационных агентств, обижаются на Запад, в частности, на англичан, которые не дают ВСУ использовать свои танки Challenger на первом этапе наступательной операции.

Те же пропагандисты в стиле ЦИПСО пытаются оправдаться, что «наступ» - не «безмозглый», а просто в условиях российского господства в воздухе первые атакующие волны – заведомые смертники, и предрекают главное событие на следующей неделе. Но и без этих умозаключений известно, что ВСУ израсходовали далеко не все резервы; численность группировки, накопленной на запорожском направлении, по оценкам российской областной администрации, превышает сто тысяч личного состава. Безусловно будет еще как минимум один, обязательно отчаянный удар, в который будет вложено все, ибо план операции ВСУ уже абсолютно прозрачен; как и предсказывали специалисты, южное направление – главное, ибо хозяев киевского режима интересует Крым; все потуги на Белгородчине и на донецком направлении – суть отвлекающие удары, рассчитанные на переброску туда российских резервов именно с юга, чтобы его ослабить. Однако еще пару недель таких потерь – и даже в случае прорыва линии фронта (что проблематично при эшелонированной глубине в 30 км) вводить в прорыв будет нечего, а сами прорвавшиеся рискуют оказаться как минимум в огневых мешках, а то и в котлах. Пока же, как признаются на закрытых совещаниях украинские генералы, не вскрыта даже первая линия; по этой причине сообщается, что главком ВСУ Залужный затребовал заседание Ставки. Если это не фейк, и состояние здоровья ему позволяет, то главный оппонент Зеленского решил, что настало его время. Ибо именно он выступал против «наступа» без стопроцентных поставок западной техники, включая F-16, но его не послушали, по сути отодвинув от командования, — вот вам-де и «результат».

Ранее на ИА REX: На Западе возмущены тактикой лобового контрнаступления ВСУ

В обескураженных этим результатом штабах ВСУ обсуждают провальную тактику, избранную для «наступа», не вдаваясь при этом в подробности и детали, связанные с использованием боевых уставов армии США, по которым действуют силы НАТО. Малые маневренные тактические группы, фланирующие вдоль ЛБС, вклиниваются в нее в разных местах, пока не нащупают успех, и туда бросают резервы. По сути это не полноценная атака, являющаяся частью наступательной операции, а серия разведок боем без четких временных и направленческих ориентиров. Когда и где повезет – тогда и там «попрем». Глядя на этих любителей немецкой военной стилистики с крестами на броне и нацистскими приветствиями, Манштейн, воевавший в тех же местах, наверное, в гробу вертится. И не он один. Один раз у ВСУ, впрочем, это сработало - в прошлогоднем сентябре в Харьковской области, но – против очаговой обороны, без сплошной линии фронта, с отдельными взводными, очень редко ротными «опорниками» (опорными пунктами). Ведя боевые действия низкой интенсивности против «туземных» армий, американцы привыкли, что такая тактика помогает; а вот против сплошной, да еще глубокоэшелонированной обороны это не прокатывает. Но они с этим нигде, кроме Ирака, в последние десятилетия и не сталкивались. И когда столкнулись там, потеряв как-то за один день 35 танков, включили деньги и «пятую колонну», благодаря которым все утрясли «с кем надо» и добрались до Багдада без дальнейшего сопротивления. Ущербный момент этой тактики: если быстрого успеха не получается, и не работает любимое «бабло», то наступающие начинают захлебываться потерями. Поэтому притихли европейские СМИ, буквально на днях еще восхищавшиеся «украинским воинством, сбросившим с себя советский военный хлам и перестроившимся на натовские стандарты». Сейчас впору в эту отечественную военную школу возвращаться, но сходу не получится, вот и заминка с «наступом».

Помимо закулисных политических маневров, паузу на ЛБС пытаются заполнить информационными диверсиями и прочими спецоперациями. Для вящей «убедительности» привлекаются известные западные военачальники, которые с умным и отвязанным видом знатоков всего и вся пытаются навести тень на плетень и прикрыть тем самым своих коллег-советников в бункерах ВСУ. Наглядный пример – экс-главком силами НАТО в Европе генерал Бен Ходжес, яркая в последнее время медийная фигура, чьи «размышлизмы» по поводу «неминуемости» украинской «перемоги», и «как все плохо у русских» публикуются на видных местах в крупном британском СМИ. Выберем наиболее одиозные и «цветистые» сюжеты из его статьи с заголовком, из которого следует, что никакое наступление ВСУ, оказывается, еще и не начиналось, но «обязательно начнется – как только, так и сразу». Хотя о том, что оно идет полным ходом, уже говорили и российские должностные лица, в том числе президент Владимир Путин, да и фюрер киевского бандеровского режима отрицать этого не смог и не стал.

Итак, чего же наговорил Ходжес? С запевкой о том, что Украине для «перемоги» следует отрезать Крым, спорить трудно, это правда. Другое дело, что до этого сейчас ВСУ как «боком до Антарктиды», поэтому американский генерал видит свою боевую задачу в том, чтобы, пустив пыль в глаза, убедить западную общественность, будто бы ждать осталось «недолго». «Наступ» он именует «подготовительными операциями - предвестниками неизбежного украинского контрнаступления, призванными запутать российский Генштаб относительно конкретной даты, времени и места нанесения главного удара». Это то, о чем мы только что говорили. Генерал забыл собственный боевой устав? Нет, не забыл: «Украинцы прощупывают оборону противника, и, если им удастся найти слабое место, мы сможем ожидать, что по нему будет нанесен сильный и быстрый удар». А если не удастся, добавим, то продолжит происходить именно то, что происходит сейчас – до полного сжигания всех резервов. Как в Артемовске. Тем более, что тут он говорит, что наступ – это по мере «готовности» бронетехники, а она уже явно «перезрела» - вовсю горит перед российским передним краем.

Далее «старая песня о главном». «Мы знаем, что это русские взорвали Каховскую ГЭС, - строит из себя Ходжес директора РУМО – военной разведки. - Неважно, что Путин обвинил украинцев и назвал разрушение плотины “варварским актом”. Каждое слово из его уст - ложь. Плотина явно была разрушена изнутри с помощью взрывчатки, а не поражена оружием». Генерал деквалифицировался и позабыл про подводные беспилотники? Или просто их использование против нас началось «не при нем»? И тут же: «Для украинцев нет никакой выгоды в подрыве плотины: это колоссальная экономическая и экологическая катастрофа для их страны, и они еще долго будут разгребать последствия». Это было бы очень смешно, если бы не так грустно. Ходжес вслух не говорит, но прекрасно понимает, что нынешнему киевскому режиму это в принципе по барабану, да и хотел бы он «разгрести» - не придется, ибо если не недели, то месяцы у него сочтены. Преодолевать последствия тактики «выжженной земли», которой ВСУ придерживались с самого начала, размещая войска в жилых кварталах и не выпуская из них мирное население, придется России. «Непонимание» этого генералом – игра хитрости или, по-русски, хитро…сть. Чтобы легче было свалить преступление на нас; сам-то он все знает прекрасно. «Эффект, которого так ждут россияне, — ограничение возможностей для маневров украинской армии - скорее всего, будет недолгим. По моему мнению, русские запаниковали и взорвали плотину слишком рано, чтобы получить желаемый эффект». Здесь Ходжес просто разоблачает собственную ложь и одновременно демаскирует украинскую цель подрыва ГЭС – перебросить подкрепления под Запорожье, не оглядываясь на оголенное херсонское направление. Переброска идет полным ходом; называются и конкретные цифры – 56 тыс. личного состава на юге из-под Херсона.

А вот следующую генеральскую мысль мы запомним, чтобы от американского желаемого перейти к действительности. «Разрушение плотины лишь очередной раз напомнило нам, кто такие русские… Это еще раз подтверждает тезис о том, что Западу не следует давить на Зеленского, чтобы тот вел переговоры с Кремлем, пока Украина не достигнет всех своих военных целей», - пишет Ходжес. А теперь - что на самом деле. Инсайд от источника в Киеве.

Рамзай

…Прошло большое видеосовещание …с участием Зеленского, Ермака, Резника, высшего …командования ВСУ, а также председателя Объединенного комитета начальников штабов США Милли, командующего войсками США в Европе Каволи (преемника Ходжеса – В.П.) и не названного заместителя директора ЦРУ. Тема совещания - ведущееся Украиной наступление, и его дальнейшие перспективы. Украинские генералы доложили о ходе боевых действий и изложили свои оценки…, которые можно охарактеризовать как пессимистичные. …В условиях полного господства российских ВКС… без срочной переброски …не менее чем трех батарей ЗРК «Пэтриот» и не менее двух комплексов германских ЗРК «Ирис», а так же новых партий ПЗРК, добиться перелома ситуации на фронте будет крайне сложно, если вообще возможно. Даже ввод в бой двух наиболее подготовленных и вооруженных самым современным вооружением бригад не принес успеха. Обе понесли тяжелые потери…, которые составили до 10% техники. Потери личного состава уточняются.

Итак, «наступ», которого Ходжес «в упор не видит», оказывается, идет полным ходом. Однако все происходит не по плану Киева и его натовских советников. Запросы ВСУ по понятным причинам быстрого решения не имеют. Поэтому:

Общее мнение украинского генерального штаба - необходимо отказаться от амбициозных задач и сосредоточиться на тактическом улучшении ситуации на разных участках фронта, сохранив резервы для более подходящего момента.

То есть перейти к позиционке, пока не поздно и еще есть чем. Тем более что:

…Не удалось подавить артиллерию русских…, ее число оказалось существенно больше вскрытого разведкой (пламенный привет орбитальной группировке Пентагона! – В.П.). Средства РЭБ не смогли подавить системы связи и пункты управления ВС РФ, что позволило российскому командованию сохранить управление войсками. …Отмечено появление ранее неизвестных российских систем РЭБ, которые смогли нарушить защищенную полевую связь стандарта НАТО, а также заглушить …сигналы GPS.

А что в ответ на этот «плач Ярославны»?

Мнение американцев было противоположным и однозначным - наступление необходимо продолжать! Остановка наступления сейчас будет равноценна его провалу и поражению, что даст русским не только военные козыри, но и мощные внешнеполитические дивиденды в противостоянии с США и их союзниками. Украинцев упрекнули в недостаточной подготовке своих войск, нерациональном расходовании военной и финансовой помощи… Итогом совещания стало короткое выступление Зеленского, потребовавшего от своих генералов продолжить наступление всеми имеющимися силами. При этом была отмечена заторможенность украинского президента, его апатия и рассеянность.

Единственное, что выторговал Киев, – американцы признали некоторые свои промахи и то косвенно:

…В европейском штабе НАТО …должно быть проведено моделирование вариантов наступления с учетом всех новых данных, полученных украинской и западной разведками... И по итогу будут выработаны новые рекомендации и скорректированы утвержденные ранее планы.

А теперь, читатель, вернемся ко всем нестыковкам Ходжеса, прикрытым его несвойственной для командного состава любой армии пафосностью. (Таким языком обычно боевые листки пишутся, а не донесения). Получается, что экс-главкома НАТО свистнули наверх, чтобы прикрыть реальное положение дел на ЛБС, а также перенести западные ожидания украинской «перемоги» с сегодняшних событий куда-то вдаль. Негоже ведь Пентагону нести такие имиджевые потери, поэтому и прикрыли киевские откровения бравурными информационными реляциями с Туманного Альбиона. Ну и главное: вбросить, что «до последнего украинца» и «никаких компромиссов» с русскими, чтобы не давать нам аргументов в информационном противостоянии Западу. У нас же, как водится, отыскались желающие на этот сомнительный «хайп» повестись. Перевести и разнести эту «хорошую мину при плохой игре» по русскоязычному сегменту Сети. Тоже своего рода диверсия – морально-психологического характера. Но это уже другая история.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть