Набиуллина срывает планы Мишустина

Банк России решил не менять ключевую ставку, оставив её на уровне в 7,5%
10 июня 2023  19:54 Отправить по email
Печать

Банк России решил не менять ключевую ставку, оставив её на уровне в 7,5%. Однако на пресс-конференции Эльвира Набиуллина заявила, что уже на ближайших заседаниях будет рассмотрен вопрос о её повышении. При этом, даже текущий уровень нельзя назвать приемлемым. По итогам мая инфляция составила 2,6%.

Да, такие значения получились из-за чрезмерно высокой базы предыдущего года. И в ближайшие месяцы нас ждет ускорение инфляции. Однако по итогам года она составит максимум 5,5-6%. Что, кстати, прогнозирует и ЦБ (до 6,5%). Соответственно, для комфортного кредитования экономики, которое обеспечивало бы её развитие, ключевая ставка должна быть как минимум равной инфляции. А, ещё лучше, быть на 1-2% ниже.

Но у нас ЦБ руководствуется совершенно иными категориями. По мнению регулятора, ключевая ставка должна быть выше уровня инфляции. А если так, то какой смысл для предприятий брать «дорогие» деньги на развитие? Чтобы при любых раскладах остаться в минусе?

Перейдем к разбору основных тезисов Набиуллиной.

Первое:

«В последние месяцы происходит заметное оживление розничного кредитования, что наряду с ростом доходов населения стимулирует активное восстановление потребительского спроса. Таким образом, текущий рост цен все больше увеличивается не из-за разовых, а из-за устойчивых факторов».

По мнению Набиуллиной, рост потребительского спроса – плохо, так как он разгоняет инфляцию. Тезис, конечно, поразительный. Рост потребительского спроса, наоборот, говорит о том, что дела в экономике идут хорошо. А, поскольку, этот рост не может продолжаться вечно, то в моменте им необходимо пользоваться для ускоренного наращивания выпуска товаров и услуг, поддержав предложение.

Но, повышая ключевую ставку, Банк России наносит удар не только по потребительскому кредитованию (что оправданно), но и по корпоративному. В конце концов, ЦБ может ограничить потребительское кредитование и простимулировать корпоративное для наращивания выпуска товаров и услуг. Всеми имеющимися инструментами регулятор обладает.

«Дальнейший рост спроса упирается в ограничения на стороне предложения, среди которых на первом месте – нехватка персонала по широкому кругу отраслей».

Набиуллина повторяет тезис системных либералов о дефиците на рынке труда. Хорошо, что еще не призывает завезти в Россию ещё больше мигрантов.

Пора понять, что дефицит на рынке труда в России – ситуация абсолютно нормальная и ожидаемая. Более того, по мере роста нашей экономики, проведения реального импортозамещения и развития высокотехнологичных отраслей, потребность в кадрах будет только нарастать. Но не всегда же ЦБ будет теперь ссылаться на этот аргумент?

Единственный выход – стимулировать автоматизацию и роботизацию предприятий, стимулировать их отказ от ручного и низкоквалифицированного труда. Банк России вполне может это делать через льготное кредитование предприятий, проводящих соответствующие обновления, а также через развитие венчурного финансирования.

Далее Набиуллина констатирует хорошие темпы роста экономики и деловой активности. Правда, я отмечу два следующих тезиса ЦБ:

«Экономическая активность в РФ растет быстрее, чем предполагалось в апрельском прогнозе» (сегодняшний);

«Экономическая активность в РФ растет быстрее, чем предполагалось в февральском прогнозе» (апрельский).

Что это за аналитические способности у Центробанка такие, что раз в три месяца они ошибаются? Я понимаю ошибиться на дистанции в год или, даже, в полгода. Но менять свои прогнозы – раз в три месяца... Уж лучше использовали бы искусственный интеллект.

Набиуллина дала прогноз, что экономика вернется к докризисному уровню в следующем году. Я же рискну предположить, что это произойдет уже осенью. При этом глава ЦБ отметила, что компоненты внутреннего спроса «полностью восстановились и продолжают расти, замещая долю экспорта в структуре экономики». Тезис верный. Внутренний рынок у нас традиционно был недооценен и хранил в себе существенный потенциал. Сейчас он раскрывается.

Рассуждения Набиуллиной о внешних факторах приводить не буду. Хоть я с ними и не согласен, но не считаю их слишком важными и поэтому сэкономлю время читателей.

А вот последние слова главы ЦБ меня поразили:

«Мы продолжим внимательно следить и за реализацией бюджетной политики. Поскольку и бюджетная, и денежно-кредитная политика влияют на совокупный спрос, обе политики не могут быть одновременно мягкими, когда инфляция уже возвратилась к своему целевому темпу. При усилении бюджетного импульса центральный банк должен сопоставимо уменьшать импульс по кредитному каналу для поддержания ценовой стабильности. Это может потребовать дополнительного повышения ставки».

Подобная политика ЦБ, о которой говорит Набиуллина, практически обнулит усилия правительства Мишустина по стимулированию роста экономики. Рост бюджетных расходов является одним из принципов экономической политики Мишустина. Подробнее об этом я писал здесь.

Однако здесь есть следующая закономерность. Чем выше ключевая ставка – тем больше денег требуется правительству для того, чтобы поддержать приоритетные отрасли экономики через субсидирование. Соответственно, по мере исчерпания финансовых ресурсов список отраслей также будет сокращаться.

Набиуллина фактически говорит, что экономику можно поддерживать либо через банковское кредитование, либо через бюджет. А кто сказал, что нельзя совместить оба этих инструмента для получения большего эффекта? Почему системные либералы считают, что это приведет к росту инфляции?

Наоборот, если не разбрасываться деньгами, а финансировать проекты экономического развития точечно, то в результате роста спроса и предложения будут превалировать дефляционные факторы. Мягкая ДКП не просто не противоречит мягкой бюджетной политике, но и способна её достаточно эффективно дополнять.

По итогу мы видим со стороны ЦБ абсолютное непонимание тех процессов, которые происходят сейчас. Точнее, определенные тенденции они фиксируют, но что с ними делать, не знают. Нет, наверное, желания. Единственный главный инструмент, который ЦБ продолжает использовать - ключевая ставка. Ни о чем другом думать они не хотят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть