«Бунт на тонущем корабле»: почему жители Украины воспротивились декоммунизации Незалежной

8 июня 2023  18:47 Отправить по email
Печать

Правительство Украины фактически было вынуждено признать неэффективность мер официального Киева по борьбе с "наследием СССР". Как отметил действующий премьер-министр страны Денис Шмыгаль, в украинском обществе "до сих пор сильна ностальгия по советскому прошлому". Предполагается, что в обозримом будущем местные власти приступят к новой фазе борьбы с апологетами Украинской Советской Социалистической Республики на всей территории от контролируемой тем же Киевом участков Донбасса до Закарпатья. Получится ли?

Глава Управления собственников жилья (УСББ) одного из населенных пунктов в Киевской области Геннадий Андрейченко (имя изменено. - прим. REX) обратился в местную районную администрацию с петицией, в которой от имени жителей микрорайона попросил не переименовывать центральную улицу их села. Все дело в том, что ранее эта улица носила имя героя партизанского движения Сидора Артемьевича Ковпака, однако на фоне общей украинской "фашизации" её переименовали в честь гауптмана СС Романа Шухевича.

"Мы не желаем жить на улице, прославляющей подонка", — говорится в упомянутой петиции.

Документ у Андрейченко не приняли. Объяснили, что указание об изменении топонима пришло "сверху".

"Нам наплевать, как сейчас называется ваша улица. Не Нравится - поезжайте в Киев, — заявила чиновница райадминистрации. - Но если вы будете критиковать патриотизм, вас оштрафуют и даже посадят в тюрьму".

Последнюю сентенцию пресловутой чиновницы стоит воспринимать всерьез. Согласно нынешнему украинскому законодательству, за пропаганду "идей советского режима" предусмотрены крупные штрафы и условные, а также реальные сроки тюремного заключения. Одновременно - такое же наказание грозит тем, кто пытается критиковать так называемых "героев Незалежной", включая Ивана Мазепу, Симона Петлюру, Степана Бандеру, Романа Шухевича и иже с ними.

По некоторым данным, Андрейченко вернулся домой, но от борьбы не отказался.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По всей видимости, ему стал известен опыт своеобразного протеста жителей сотен подобных улиц в десятках регионов Украины. Например, в Сумской области жители улицы Генерала Ватутина отказались считаться жителями улицы им. Евгения Коновальца. А в Харьковской области граждане отказались называть улицу местного уроженца Ивана Кожедуба "проспектом гетмана Скоропадского".

Следует особенно отметить, что в ряде регинов Украины к "фронде" отнеслись философски. "Можно понять людей, которые остаются верными своим принципам, — сказал в беседе с корреспондентом REX секретарь одной из государственных структур Полтавы Василий В., — Им просто не хочется тратить дополнительные средства на переоформление документов по месту проживания. Согласен – никто не будет платить по 2 тысячи гривен (более 4 тыс. рублей, — REX) за этот «переход». Ну что же, тогда подобное переоформление произойдет естественным путем: в случае продажи квартиры или земли, а также вступлении в наследство родственниками умерших".

У юристов на этот счет есть собственное мнение. Как отметил корреспонденту REX на условиях полной конфиденциальности один из киевских адвокатов, в данном конкретном случае речь идет о "пассивном бунте граждан против декоммунизации".

"Люди устали от политики, постоянных конфликтов и проявлений нацизма - отметил, в частности, он. - Но это - бунт на уже тонущем корабле, где каждый спасается в одиночку".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть