В Telegram-каналах удивлены закону о штрафах за выброшенных домашних животных

8 июня 2023  01:06 Отправить по email
Печать

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий штрафы до 30 тысяч рублей за выброшенных домашних животных и до 200 тысяч рублей — за укусы. Кодекс об административных правонарушениях дополняется тремя новыми статьями. Они будут также касаться приютов, зоопарков и тех, кто проводит мероприятия с животными. REX публикует мнения Telegram-каналов, решили ли законодатели таком образом стоявшую проблему.

Ранее на ИА REX: В Чите введён режим повышенной готовности из-за нападений бездомных собак

Андрей Гусий

Штрафы ввели, проблему не решили, ответственных нет. Решает ли хоть как-то закон проблему нападений бездомных животных? Нет. Норму приняли в виде штрафа – по привычке, у нас все пытаются решить через наказание, а не через конструктивный подход. Людей, кто будет ходить и смотреть выбросил ли кто-то, например, собаку – нет. Нет ни в МВД, нет ни в администрации.

Как понять по бегающей на улице собаке, где она родилась – на улице или в домашних условиях? Вот бездомная собака покусала человека – кому штраф в 200 тысяч? Что точно будет – так это план по штрафам, который рано или поздно появится. Кого и как будут наказывать – вопрос риторический, присущий палочной системе.

Вадим Шумилин

Два вопроса: 1) Каким образом будут устанавливаться выбросившие животное, если обязательного чипирования домашних животных в России нет? 2) Как быть с ответственностью за причинение вреда жизни или здоровью граждан из-за соблюдения требований к обращению с животными? А именно: из-за системы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск), введенной ФЗ-498 и узаконившей обитание диких собак на улицах?

ЛЮБИЧ

Как определить, кто выбросил животное на улицу? Вопрос остаётся открытым. Что-то мне подсказывает, что штраф придётся платить тем, у кого собаки или кошки потерялись и кто их добросовестно ищет, чтобы вернуть домой, а не тем, кто «взял щенка на лето», посчитав в сентябре, что с дачи его везти домой уже не обязательно. Всем хочется всегда простых и быстрых решений. А решения редко быстрые, потому что редко лежат в сфере наказаний, а гораздо чаще в сфере воспитания. А воспитание — это всегда долго.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ранее на ИА REX: Госдума готовится принять закон, позволяющий усыплять агрессивных собак

Канал визионера

Еще немного контрастных вопросов тему разных подходов:

- на какой стороне Днепра, в какой стране сейчас спасают животных и крутят во всю эти трогательные кадры в соцсетях?

- на какой стороне и в какой стране в это время срочно законодательно устанавливают драконовские штрафы за брошенных домашних животных и ломают голову, кто и как это будет доказывать, чем это обернется для обычных граждан?

Не пора ли что-то менять в привычных подходах?

Анатолий Несмиян

Еще одна законотворческая инициатива, не имеющая ни малейших перспектив. Как именно будут устанавливать принадлежность выброшенных животных - загадка. А без юридической процедуры установления владельца выброшенного животного ответственность будет применяться (если, конечно, будет) крайне хаотическим образом.

Закон, который изначально обречен быть бездействующим, вызывает вопрос к людям, которые занимались кипучей деятельностью абсолютно безрезультатно. Энтропия - это энергия, которая не может быть использована для совершения полезной работы. Наши законодатели - пример энтропии в чистом виде. Все что они могут - это кипуче бездельничать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть