Туманные перспективы – к чему приведёт торговля в нацвалютах между Москвой и Тегераном

6 июня 2023  18:56 Отправить по email
Печать

Банки России и Ирана будут внедрять новые финансовые инструменты для укрепления сотрудничества. Например, Сбербанк и Pasargad уже запланировали использование банковских гарантийных писем. Выдавая такие бумаги, кредитные организации обещают погасить задолженности своих клиентов, даже если последние станут неплатежеспособны.

В Иране уверены, что подобные финансовые инструменты хорошо скажутся на торговле в национальных валютах. Но если такие расчеты между Москвой и Тегераном в 2023 году превысят 60%, как пообещал замглавы МИД РФ Андрей Руденко, возникнет важный вопрос: что нам делать с иранскими риалами? Иначе говоря, с туманами? (Так по старинке продолжают называть 10 тысяч риалов).

Конечно, за словами «торговля в нацвалютах» может крыться разное. Выгоднее всего было бы проводить финансовые операции с Ираном исключительно в рублях. Это существенно укрепило бы курс нашей валюты. На худой конец, подошли бы и относительно стабильные юани. Но будем реалистами — скорее всего, нас ждет товарооборот с Ираном в рублях и риалах. И вот с последними много загвоздок. Начнем с того, что в Тегеране множественный курс: рыночный, официальный и внутренняя интегрированная система управления валютами (NIMA). По одному из них на данный момент за 1 доллар платят 42 325 риалов. Отчасти такое положение дел связано с тем, что Иран живет под санкциями уже 40 лет, что привело к обесцениванию валюты.

Но как же тогда торговать в риалах? Выгоднее всего сделать ставку на то, что очень близко к «бартерному обмену» — моментально на вырученные иранские деньги приобрести какую-нибудь продукцию или услугу у Тегерана. Покупать нам есть что. Уже в планах вести взаимовыгодное сотрудничество в сфере авиаперевозок. Кроме того, в Тегеране также развивается рынок БПЛА. Именно в Иране строят хаб для российской сельхозпродукции. У Москвы и Тегерана большие торговые перспективы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть