«Инакомыслящих – под арест»: на Украине начались новые облавы на русскоязычных граждан

6 июня 2023  15:57 Отправить по email
Печать

Украинская Верховная рада (ВР) планирует рассмотреть на одном из своих ближайших заседаний положение об ужесточении наказания за нарушения закона «О [государственном] языке». Согласно основным пунктам этого положения, жителям Украины, публично говорящим по-русски, теперь будут грозить не только крупные штрафы, но условные, и даже реальные сроки тюремного заключения. При этом соответствующие санкции против этой категории местного населения уже с успехом применяются в большинстве регионов Незалежной.

Эта история, произошедшая два дня назад во Львове, вызвала широкий резонанс по всей Украине. Депутат ВР от партии «Голос» Наталья Пипа сначала сделала замечание уличному певцу за то, что тот исполнял песни «советского певца» Виктора Цоя, а затем вызвала полицию и призвала правоохранителей наказать «бунтаря». Какие санкции были наложены на упомянутого уличного певца, не сообщается. По мнению независимых источников, его оштрафовали на сумму от 500 до 1000 гривен (соответственно – от 1100 до 2200 рублей, — прим. REX).

«Во многих украинских городах действуют строгие запреты на распространение «русской музыки» и «чтение русской литературы в общественных местах», — сказал киевский юрист Алексей Диденко (фамилия изменена. – прим. REX). – За этим тщательно следят «бдительные лояльные граждане», которые готовы доносить даже на своих соседей за то, что те, например, слушают Высоцкого или цитируют Есенина. Нынешний львовский инцидент стал очередным проявлением националистических настроений в местном обществе».

И действительно – очередным. В конце мая 2023 года украинский сегмент Всемирной паутины «взорвался» извинением жителя того же Львова за громкое воспроизведение в личном автомобиле записи российского певца Григория Лепса.

«Я понимаю, что нанес окружающим людям тяжелую травму, поставив «вражескую музыку», — отметил, в частности, он. – Клянусь, что больше никогда не буду оскорблять национальные чувства своего народа».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Любопытно, что при этом извиняющийся молодой человек говорил по-украински с характерным русским акцентом.

Дальше – больше. Санкции в отношении русскоязычных детей Незалежной теперь коснулись даже детсадов и школ. Например, в Черниговской области был зафиксирован случай, когда у выпускника элитной гимназии отобрали диплом, предусматривающий «бонусное» поступление подростка в один из киевских вузов. А все потому, что подросток имел неосторожность заявить, что лично он не хочет носить рубашку-вышиванку.

«Не желаю я плясать под дудку нацистов в шароварах!» - сказал парень, чем подписал себе приговор.

Такой же «приговор» подписала себе и мама воспитанницы детского сада из соседней Киевской области, разучившая со своей пятилетней дочерью стихотворение Агнии Барто.

«Барто – коммунистка, а мы не плодим маленьких коммунистов и русских», — сказала заведующая детским дошкольным учреждением.

Как стало известно корреспонденту REX, мама девочки впоследствии была уволена с работы по доносу.

Что будет с русскоговорящими жителями Украины в обозримом будущем, сейчас с точностью не может сказать никто. Уже сегодня в лучших традициях «свидомых» русскоязычным гражданам рекомендует «немедленно убираться в Россию».

«Чемодан – вокзал – Москва!» - кричат вслед «сознательные украинцы» своим же бывшим друзьям и коллегам, имевшим неосторожность заговорить в супермаркете или общественном транспорте на языке Пушкина, Достоевского, Тургенева и Толстого.

Но вот ведь в чем дело – уехать с Украины подавляющее большинство «инакомыслящих» не могут. По местным законам, страну не имеют права покидать лица мужского пола в возрасте от 17 до 60 лет, а также некоторые женщины «специальных профессий».

«На этом фоне политика «киевских патриотов» кажется кощунством», — отметил в местной социальной сети автор из Житомира.

По понятным причинам пост был удален.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть