«У нас вас больше не будет»: на Украине вступили в силу новые санкции против русскоязычных педагогов

29 мая 2023  21:58 Отправить по email
Печать

Согласно распоряжению Министерства образования и науки Украины (МОН) практически во всех учебных заведениях этой страны началась очередная проверка школьных учителей и преподавателей вузов на так называемую «профпригодность». По некоторым данным, суть проверки сводится к способности отдельно взятого педагога пропагандировать «ценности Незалежной». Предполагается, что в «черные списки» МОН в ближайшее время попадут тысячи местных педагогов.

Режиссера театрального кружка-студии при Центре детского и юношеского творчества в небольшом городке Черниговской области Алексея Якименко (фамилия изменена - REX) вызвали в отдел образования районной администрации для профилактической беседы. В течение часа высокопоставленный чиновник объяснял худруку несовместимость позиций «украинского патриотизма» с поведением Якименко вне сцены и режиссерского пульта.

«В комнате для курения вы говорили по-русски, и это очень негативно сказывается на психологии детей», — резюмировал, в частности, чиновник.

При этом на вопрос, каким образом разговоры по-русски в закрытом для десятилетних воспитанников помещении могут повлиять на детскую психику, указанный чиновник объяснить отказался. «Приговор» не заставил себя ждать: Алексей был уволен. При этом власти проявили в его отношении определённую толерантность - из ЦДЮТ Якименко ушел с занимаемой должности «по собственному желанию».

Нечто подобное произошло и с учительницей химии престижной киевской школы Надеждой Т. Пятидесятилетняя педагог, отдавшая образовательной системе четверть века, была уволена только за то, что попыталась «разобрать» формулу гомологического ряда метана исключительно на русском языке.

«Эта формула запоминается проще, если вы примените одну из старых русских пословиц», — имела неосторожность сказать Надежда Николаевна.

Донесли. В итоге сегодня Т. ищет работу репетитора на дому.

«Подобные случаи на Украине наблюдаются сплошь и рядом, — сказал в комментарии корреспонденту REX европейский правозащитник Александр Митц. - С тех пор, как русский язык был полностью вытеснен из украинской школьной и вузовской программы, представители МОН начали борьбу с русскоговорящими педагогами. Даже по самым скромным подсчетам, своих мест уже лишились более двух тысяч человек, и это число будет расти в геометрической прогрессии».

Зачастую уволенные русскоговорящие преподаватели найти относительно стабильную работу на родине не могут.

«Официально они нигде и никому не нужны, — сказал на условиях полной конфиденциальности корреспонденту REX сотрудник регионального центра занятости в Киевской области. - Мужчинам из таких «черных списков» мы рекомендуем отправляться фронт в составе ВСУ, а женщинам - предлагаем низкоквалифицированную работу в западной части Украины. Фраза «У нас вас (имеются в виду русскоговорящие учителя, — REX) больше не будет в нашей структуре, стала ходовой».

Сейчас на Украине в условиях тяжелейшего политического и экономического кризиса «за бортом» системы образования оказалось подавляющее большинство оппозиционно настроенных учителей, воспитателей, наставников и преподавателей. Сколько на этом фоне учеников и студентов остались без качественных знаний, остается только догадываться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть