Белый дом думает о заморозке конфликта на Украине

Украинские бюджеты в США заканчиваются, с согласованием новых возникают проблемы, а усталость в обществе от вовлечения в конфликт растёт...
18 мая 2023  17:32 Отправить по email
Печать

Белый дом думает о заморозке конфликта на Украине – по примеру Кореи, Южной Осетии или Кашмира. В таком случае можно будет сэкономить на дальнейших траншах Киеву – и переключиться на другие актуальные для США задачи вроде конкуренции с Китаем.

На Западе ещё возлагают некоторые надежды на предстоящий украинский «контрнаступ». Однако многие политики и дипломаты закулисно признают, что он может не привести к большим изменениям на фронте. Это создаёт большие проблемы для администрации Байдена – ведь они хотели бы заморозить конфликт на выгодных для себя позициях, чтобы представить это своей победой.

К тому же Пентагон передал колоссальное число вооружений Киеву – на десятки миллиардов долларов. И нужно как-то объяснять американцам, на что они в итоге были потрачены. Но если к сентябрю Украине не удастся показать успехи на поле боя, то на Западе ожидают, что международное давление со стороны Китая, Бразилии, Индии и других нейтральных стран вынудит США и Европу перейти к переговорам с Россией.

Украинские лоббисты пытаются напоследок согласовать поставку хотя бы немногих западных истребителей Киеву. Но в Белом доме хотят отложить этот вопрос, как и любые переговоры о будущем статусе Украины, на период после окончания активной фазы конфликта.

Идею о заморозке ещё с прошлого года поддерживает Генри Киссинджер, призывающий Украину смириться с территориальными потерями. Её сторонником является и глава ЦРУ Уильям Бёрнс, метящий на пост госсекретаря. Для Байдена в преддверии выборов это может стать единственным пристойным вариантом – ведь украинские бюджеты заканчиваются, с согласованием новых возникают проблемы, усталость в обществе от вовлечения в конфликт растёт. А если он продлится вплоть до выборов, то вполне может привести к победе Трампа – обещающего остановить скатывание США к третьей мировой войне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть