«Мамой клянусь» - так выглядит гарантия, которую дают России по «зерновой сделке»

Очередные «жесты доброй воли» и «пересечения красных линий».
13 мая 2023  00:30 Отправить по email
Печать

Срок действия истекающий 18 мая «зерновой сделки» будет продлен на 60 дней, соответствующее решение может первым огласить президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. REX публикует мнения Telegram-каналов по прошедшим переговорам.

Неудаща

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что четырехсторонняя встреча в Стамбуле по зерну прошла позитивно, стороны движутся в направлении продления сделки.

Ровно то, о чем мы писали утром — очередные «жесты доброй воли» и «пересечения красных линий» вместо отстаивания национальных интересов.

Анатолий Несмиян

Оптимистичные новости приходят с переговоров по «зерновой сделке». Она будет продлена еще на 60 дней. (В скобках можно сказать, что никто особо и не сомневался, но законы жанра требовали создавать интригу).

Правда, теперь твердо сказано, что это в последний раз. Россия более не станет участвовать в этом невыгодном для себя мероприятии. Что мешает Кремлю не подписывать «сделку» сейчас, раз она невыгодна, не сообщается.

В реальности суть этой «сделки» довольно прозрачна: Россия гарантирует, что не будет топить суда, входящие и выходящие из четырёх портов на территории Украины. Более того - она не будет их досматривать и вообще препятствовать. Считается, что суда будут приходить пустыми, уходить с зерном. Это гарантирует уже Турция и ООН. «Мамой клянусь» - примерно так выглядит эта гарантия. Но раз досматривать суда не будут, то что именно они везут в украинские порты - да кто его знает.

День опричника

Никогда такого не было и вот... Россия еще вчера с покерфейсом утверждала, что не продлит зерновую сделку, пока не будут выполнены ее требования, закрепленные в стамбульском меморандуме, а сегодня стало известно, что решение о пролонгации контракта со дня на день объявит глава Турции.

Преподносится все, конечно, как жест доброй воли со стороны Кремля. Умеет же он с барского плеча то Херсон вернуть украинцам, то морские пути открывать для вражеского зерна. Не Путин, а добрый самаритянин.

Правда, тут снова есть сноска, что это в последний раз. А вот через 60 дней, когда будет вопрос о новом продлении сделки, то тогда точно страна не пойдет на уступки.

Честно-пречестно.

МАРДАН

1. США поддержат решение сторон зерновой сделки, если они смогут договориться по экспорту российских аммиачных удобрений, — представитель Госдепартамента США Джим О'Брайен.

2. Четырехсторонняя встреча в Стамбуле по зерну прошла позитивно, стороны движутся в направлении продления сделки — глава Минобороны Турции.

Зерновая сделка на 99% будет продлена. И, вероятно, теперь у нас будет понимание, почему российские ВКС не разбомбили порт Одессы. Потому что, он нужен для того, чтобы продавать тольяттинский аммиак.

Канал визионера

Зерновая сделка, судя по массированной подготовке общественного мнения, будет, несомненно, продлена. "Другу Эрдогану" в решающий момент снова решено помочь, сегодня ожидается его выступление по этому поводу. Тем более что на выборах президента Турции всё равно в решающий момент разыгрывают русскую карту (голосование уже послезавтра). К.Кылычдароглу всё сильнее связывают с США и курдами, Р.Эрдогана - с Россией, что играет на руку скорее Эрдогану (в Турции американцев любят ещё меньше, чем россиян, а Путин безусловно популярнее Буша).

Остается только вопрос откровенно наплевательского отношения Кремля к общественному мнению в самой России. После того как МИД РФ упорно твердил о том, что интересы России в зерновой сделке никак не соблюдаются, пытаясь надавить на "западных партнеров" по теме разморозки движения российских удобрений, все нынешние очередные "жесты доброй воли", жалкие предупреждения "ну ладно, в последний раз" и высказанные "надежды", что соглашение всё таки будет выполняться, выглядят откровенным издевательством над патриотическими настроениями в России.

Снова и снова невольно встает вечный российский вопрос: кто виноват и что делать, дураки и дороги, глупость или измена? Здравый смысл как бы говорит - во всем виноват бардак и безответственность исполнителей, но ведь присутствует и интерес "партии мира" к девальвации "ястребиного духа". И вроде бы как нужно наводить порядок твердой рукой верховной власти, но куда уже больше и дальше концентрировать эту власть в одних руках? Результаты - уже на лице...

Сакраментальный вопрос другой - как менять эту систему?

AP Wagner

Аммиак за нас! Они бы уже всех нас продали в очередной раз, но все уперлось в аммиак. Радостно. Москва не поддерживает бесконечное продление зерновой сделки, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин по итогам состоявшихся в Стамбуле переговоров по поводу «Черноморской инициативы». По его словам, прогресса в выполнении российской части соглашения до сих пор нет, в то время как требования по вывозу украинского зерна реализуются исправно. Как сказал Вершинин, если Россия не получит гарантий, в том числе по экспорту аммиака, сделка прекратит своё существование.

Новороссия

Зерновая сделка — это самый бессмысленный и ненужный для России проект, считает политолог Антон Бредихин.

"Зачем она нужна для России? Непонятно. От нее нет никакого толку. Наоборот мы видим, что это стремление Запада нажиться на украинском зерне под предлогом благих целей. Мол, третьи страны получат зерно. Мол, это все делается, чтобы не допустить голода и так далее. Зачем вообще мы поднимаем тему о ведении переговоров?", – задается вопросом эксперт Новороссии.

По его мнению, зерновую сделку необходимо отменить как можно скорее.

Кремлёвский пересмешник

Источники в СМИ сообщают, что «зерновая сделка» будет в очередной раз продлена на 60 дней. Также, по словам главы Минобороны Турции, четырехсторонняя встреча в Стамбуле по зерну прошла позитивно и стороны движутся в направлении пролонгации договоренностей. С заявлением об итогах переговорах в ближайшие дни может выступить сам турецкий лидер Р. Эрдоган, для которого этот вопрос является важным в контексте предстоящих выборов. Те же российские источники заявляют, что сделку продлят в последний раз — оно и понятно: тогда уже вопрос с переизбранием Эрдогана решился. Последний умеет выстраивать отношения с РФ, а вот его ближайший конкурент имеет более прозападную ориентацию — и уже обвиняет Москву во вмешательстве в предстоящие выборы: почерк очевиден.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть