Глобальная борьба за безопасность торговых путей влияет на спор между Арменией и Азербайджаном

Обостряется борьба за торговые маршруты. Статья на британском сайте Emerging Europe, посвящённая глобальной борьбе за безопасность торговых маршрутов.
5 мая 2023  00:03 Отправить по email
Печать

Благодаря глобализации логистических цепочек страны бывают заинтересованы в самых неожиданных местах. На Южном Кавказе Израиль и Пакистан поддерживают Азербайджан, а их соперники Иран и Индия протягивают руку помощи Армении.

20 апреля Армения принимала в Ереване официальных представителей Индии и Ирана на первом в истории трехстороннем саммите, где обсуждались вопросы торговли — в определенном стратегическом контексте.

Соглашение о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вступит в силу в сентябре, причем Армения — единственный член этого якобы единого рынка, имеющий границу с Ираном.

Международный транспортно-транзитный коридор Персидский залив — Черное море идет из Ирана через Армению и Грузию в Европейский союз по Черному морю. Международный транспортный коридор Север — Юг (МТК) между Россией и Индией имеет три маршрута: западный маршрут от Кавказа до Персидского залива, центральный маршрут между российскими и иранскими портами на Каспийском море и восточный маршрут от Центральной Азии до Персидского залива.

Чтобы обойти своего соседа и соперника Пакистан, Индия отправляет товары за границу в иранский порт Чехбехар, откуда они по суше доставляются в европейские и другие страны. Линия Решт — Астара, которая позволит завершить железнодорожное сообщение между Чехбехаром и Россией, соединив имеющиеся иранские пути с Азербайджаном, остается незавершенной.

Отношения между Ираном и Азербайджаном быстро ухудшились из-за тесных связей Баку с заклятым врагом Тегерана Израилем и положения этнических азербайджанцев, проживающих в Иране. Эта напряженность привела к задержке в строительстве железной дороги, хотя в марте министры иностранных дел России и Азербайджана совместно заявили о намерении завершить строительство.

В свете ухудшения отношений с Азербайджаном и задержек в строительстве железной дороги, МТК и судоходные маршруты Персидский залив — Черное море через Армению приобрели для Ирана еще большую важность как средство обхода его соперника Турции и Азербайджана.

Зангезурский коридор

У Азербайджана, однако, есть собственные интересы. Поскольку армяно-азербайджанская граница остается закрытой, сухопутные перевозки между азербайджанским эксклавом — Нахичеванской Автономной Республикой и остальной частью Азербайджана идут через Иран. Баку считает, что по условиям договора, которым в 2020 году закончилась война с Арменией, он имеет право на экстерриториальный коридор через Сюникскую область на юге Армении — вдоль армяно-иранской границы, который соединит его с Нахичеванской республикой.

Этот так называемый «Зангезурский коридор» откроет непрерывный торговый маршрут по Среднему коридору между членами Организации тюркских государств (ОТГ), соединив Турцию с Центральной Азией через Азербайджан и Каспийское море, но может заблокировать доступ Ирана к Армении.

В то время как президент Азербайджана Ильхам Алиев угрожал «силой» установить «Зангезурский коридор», премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что экстерриториальный коридор «исключен», назвав его «красной линией».

В знак поддержки Армении министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в октябре посетил город Капан в Сюникской области, чтобы открыть там консульство, и заявил, что любое изменение близлежащей границы является тем «рубежом», который Иран будет отстаивать «всеми силами».

Доставлять товары по МТК быстрее и дешевле, чем по Суэцкому каналу, поэтому Индия заинтересована в том, чтобы торговля через ирано-армянскую границу не прекращалась.

Противоположная реакция

Пакистан поддерживает Азербайджану и проводил с ним совместные военные учения. Пакистан не признает Армению и входит в число немногих стран, которые признали геноцидом массовое убийство мирных азербайджанцев в Ходжалы армянскими вооруженными формированиями в 1992 году.

Индия готова поддерживать Армению против союзника Пакистана, тем более что у них есть общая история.

Армянские воины и купцы бывали в Индии по крайней мере со времен Александра Македонского, в Индии проживает значительная армянская община по крайней мере с XVI века — первая армянская церковь в Агре была построена в 1562 году.

За неделю до трехстороннего саммита в Ереване посланник Армении в Индии Юрий Бабаханян сослался на эту общую историю, сказав: «У нас [Индии и Армении] очень давние исторические связи. Я называю это цивилизационным партнерством... Когда-нибудь мы превратим его в стратегическое партнерство, и я думаю, что этот день уже близок. У нас общие интересы, и между нами нет противоречий. Это нужно институционализировать в виде долгосрочного сотрудничества между обеими странами».

Индия назначила военного атташе в Армению в 2021 году и постепенно превращается в важного поставщика оружия.

Хотя 94% оружейного импорта Армении с 2015 по 2019 год приходилось на Россию, после Карабахской войны 2020 года он остановился из-за давления Азербайджана и украинских событий. Армения обращается за поддержкой к Западу и опасается закупать оружие у Ирана, чтобы не рассердить США.

«Армения почувствовала себя брошенной Западом и Россией, поскольку половинчатые старания администрации Трампа стать посредником в прекращении огня запоздали», — говорит Бабаханян. Но ни Запад, ни Россия, как видно, не возражают против того, чтобы Армения покупала оружие у Индии.

Армения смогла закупить у Индии РЛС контрбатарейной борьбы, снаряды, ракеты, боеприпасы и гаубицы на сотни миллионов долларов США, а теперь, по сообщениям, рассматривает возможность приобрести зенитно-ракетные комплексы средней дальности MRSAM.

Как сообщается, РЛС были доставлены в Армению на грузовом самолете российских ВВС через воздушное пространство Ирана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть