После Афганистана США могут покинуть и Судан

В Судане возникло две армии, не уступающие друг другу по численности.
22 апреля 2023  18:27 Отправить по email
Печать

Международный новостной канал на арабском языке «Al Jazeera» сообщил, что США готовятся направить большое количество дополнительных военнослужащих на свою военную базу в Джибути на случай возможной экстренной эвакуации из Судана американских граждан.

«Мы развëртываем дополнительные возможности поблизости (от Судана) на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с обеспечением безопасности и потенциального облегчения отъезда сотрудников посольства США из Хартума, если этого потребуют обстоятельства», — говорится в заявлении Пентагона.

Джибути, крошечная страна с населением около миллиона человек, стала незаменимой для операций США в Африке и на Ближнем Востоке. В 2014 году США взяли местную базу в аренду на 10 лет и ежегодно платят 63 миллиона долларов. Ранее в Белом доме информировали, что президент Джо Байден приказал подготовить ВС США к предполагаемой эвакуации из Судана, добавив, что они внимательно следят за развитием событий в африканской стране. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщал об обстреле в Судане колонны автомобилей с американскими дипломатами.

В Судане с 15 апреля идут бои между Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммада Дагло и регулярной армией, в результате которых погибло более 400 человек. Следует отметить, что попытки нынешней американской администрации избежать хаотичного исхода из Судана навеяны военно-политическим провалом США в Афганистане в августе 2021 года, когда за считанные дни боевики движения «Талибан»( запрещен в России) захватили столицу страны и вынудили американцев, а также их местных сторонников в буквальном смысле спасаться бегством из Кабула.

Корни всех процессов в Судане восходят к кровопролитному конфликту в Дарфуре, начавшемуся в 2003 году, когда местные неарабские племена подняли восстание против центральной власти при поддержке заинтересованных на Западе сил. В результате в Судане возникло две армии, практически не уступающие друг другу по численности. Западные страны очень заинтересованы в Дарфуре, в котором находится множество ресурсных богатств страны. Эмираты и Саудовская Аравия более благоволят к Мухаммаду Хамдану Дагло, видя в нём молодого перспективного руководителя.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В то же время египетское военно-политическое руководство выступает на стороне действующего главы государства генерала Абделя Фаттаха аль-Бурхана, являющегося «побратимом» действующего египетского президента Абделя Фаттаха ас-Сиси. И у них много общего: оба свергли «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России ) в своих странах, оба возглавили переходный период. Однако если у ас-Сиси получилось в кратчайшие сроки укрепить всю полноту власти в своих руках на гражданской основе, то у его суданского коллеги возникают трудности, хотя аль-Бурхан изо всех сил хочет повторить путь своего египетского союзника.
Дагло не делает никаких ставок и надежд на Запад, в отличие от аль-Бурхана, ориентируясь в большей степени на Саудовскую Аравию и Эмираты с прицелом на какую-никакую независимость во внешней политике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть