США угрожают России и Китаю биологическим оружием

Под предлогом модернизации биолабораторий на территории бывших советских республик Вашингтон пытается вовлечь Россию в борьбу с новой угрозой.
4 апреля 2023  00:25 Отправить по email
Печать

Недавно прозвучавшее заявление сотрудников американского Агентства по уменьшению военных угроз (DTRA) при Пентагоне об их стремлении произвести модернизацию и ремонт НИИ и объектов, связанных с биологической безопасностью, на территории бывших советских республик не надо недооценивать. Ведь это настоящая военно-политическая угроза и вызов, показывающий, в том числе, стремление Вашингтона побороться за влияние в Закавказье и Центральной Азии.

Поэтому не случайно, что данное сообщение появилось как раз в момент серьезного дипломатического и геополитического успеха Москвы, связанного с приездом в Москву Си Цзиньпина. Этим Белый дом как бы продемонстрировал, что одна из целей российской специальной военной операции по нейтрализации военно-биологической угрозы в виде 46 американских лабораторий и программ двойного назначения в «незалежной» так и не была достигнута, так как аналогичные фронты появятся на всём постсоветском пространстве.

Фактически это означает, что под видом ремонта и модернизации будут перевезены в бывшие советские республики как оборудование, эвакуированное с Украины, так и те самые проекты, по которым осуществлялись военными биологами исследования двойного назначения. По сути это началось уже весной – летом прошлого года, но теперь будет легализовано как раз под видом переоснащения якобы устаревшей лабораторной техники.

В реальности «ремонт», конечно, лишь формальное прикрытие и откровенная ложь, ведь Пентагон уже провёл модернизацию многих объектов. В частности, в Армении это 12 новых лабораторий, в Грузии это Центр имени Лугара (BSL-3), который координирует деятельность сети НИИ и объектов, формально приписанных к разным ведомствам республики, да и руководит всеми проектами в Закавказье. Аналогичная Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ - BSL-3) в Алма-Ате в Казахстане, которая была открыта в 2016 году, выполняет такую же функцию, что и грузинский центр, но только в Центральной Азии.

В соседнем Узбекистане на деньги Пентагона и разных министерств США за последние полтора десятилетий появилось или было модернизировано 20 лабораторий и НИИ. В Казахстане таких объектов пока только шесть, но на юге республики на границе с Киргизией строится еще одна лаборатория высшей степени биологической опасности (BSL-4) с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вашингтон также уже давно работает с НИИ Таджикистана, включив их в совместные проекты, похожая ситуация с Азербайджаном, который передал Пентагону всю советскую коллекцию заболеваний, собранную советскими медиками и учёными, как, впрочем, и Кыргызстан. Говорить о других республиках, которые были приведены выше уже не приходится. Так что сеть лабораторий и НИИ уже давно была создана, активно финансируется, контролируются в республиках сотрудниками посольств США, а сами объекты либо построены с нуля за сотни миллионов долларов, либо в их качестве используются капитально отремонтированные советские профильные НИИ.

Поэтому никакая «модернизация» им не требуется, а вот завоз оборудования и тех самых проектов из Украины под этим предлогом будет смотреться вполне уместно. Впрочем, еще в мае 2022 года российские дипломаты отмечали факт переброски в Армению техники и американских специалистов DTRA, работавших ранее над программами исследований в «незалежной» до начала СВО.

И тем самым Москве, да и Пекину посылается сигнал – смотрите у нас есть еще одно эффективное боевое средство помимо ядерного оружия, которое мы можем применить против населения и экономики в нужный момент. То есть создаётся дополнительный очаг напряжения уже на южных рубежах России и демонстрируется угроза использования подобного оружия под видом вспышек местных, но уже многократно более токсичных заболеваний.

При этом под прицелом оказывается не только Россия, но и КНР, так как работы, ведущиеся над модернизацией штаммов наиболее опасных заболеваний в Казахстане и республиках Центральной Азии ориентированы как раз для распространения на территории Поднебесной. Об этом говорит проект по изучению верблюдов как переносчиков вирусов и бактерий, совместно осуществлявшийся в последние годы сотрудниками разных НИИ в регионе под управлением и контролем представителей Пентагона и при участии центров по производству биологического оружия из США.

При этом в качестве центра координации данных работ задействована как раз Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) в Алма-Ате, имеющая всю необходимую технику и оборудование. По сути, Казахстан, а вместе с ним и Узбекистан стали полигоном для экспериментов, в том числе по отработке методик доставки биологического оружия в виде живых контейнеров с прицелом на то, чтобы заразить территорию не только российского Алтая, но Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР.

При этом в периметр интересов военных биологов и спецслужб США и стран НАТО попадает и Монголия. Так, например, еще в 2016 году после проведения учений американских военнослужащих в этой стране была зафиксирована вспышка именно того вида более вирулентной чумы, которая имеется только на территории Кыргызстана. Ранее данные штаммы были вывезены из КР сотрудниками американского посольства. А в прошлом году в Монголии были арестованы по подозрению в осуществлении биологической разведки двое граждан Казахстана, за которых сразу же вступился не только МИД РК, но Госдеп США.

То есть и Монголия рассматривается сейчас как удобный трамплин для распространения новых вирусных инфекций и заболеваний как на Россию, так и на Китай. И с «модернизацией» существующих и появлением новых центров и референс-лабораторий в бывших советских республиках данная угроза будет многократно возрастать. Тем более уже имеются факты активизации деятельности на их территории сотрудников различных ведомств США и стран НАТО в этом направлении, ведется усиленное «обучение» сотрудников местных НИИ, работающих по программам Пентагона.

Участники нашей Международной коалиции по запрещению биологического оружия, куда входят представители партий, движений и организаций из десяти стран уже давно говорили, что надо рассматривать данные объекты на постсоветском пространстве, да и во всём мире, в качестве военных баз США и НАТО со всеми вытекающими последствиями. Мы также призывали к созданию и развитию в рамках ШОС и ОДКБ собственных структур биологической защиты и в деле контроля над осуществлением КБТО в ситуации бездеятельности и неэффективности ООН.

Но сегодняшний сигнал Пентагона, являющийся также шагом по консолидации прозападных сил на постсоветском пространстве в поддержку проекта «модернизации» и элементом информационного наступления, является серьезным вызовом, который уже невозможно игнорировать. Необходимо ускоренное развертывание международного движения по ликвидации подобных объектов и программ двойного назначения, а также создание действенных объединений в самих республиках.

Уже сейчас важно выводить борьбу против данных угроз на новый уровень, переходя от декларативных заявлений к организационным и политическим приготовлениям. Промедление в этом деле приведёт к тому, что повесткой завладеют прозападные НПО, которые уже сейчас ведут пропаганду, направленную против наших усилий, называя все заявления и разоблачения выдумками и фейками и пытаясь представить все проекты Пентагона «мирными» инициативами в интересах местных народов и государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть