Эрдоган стал кандидатом в президенты Турции в третий раз

Сводки турецкой прессы за 27 марта – 2 апреля 2023 года
2 апреля 2023  16:08 Отправить по email
Печать

Турция выплатит Ираку компенсацию в размере $1,5 миллиарда

Согласно статье на сайте телеканала NTV Haber, после того, как Ирак выиграл арбитражное дело против Турции, курдское региональное правительство прекратило экспорт нефти в эту страну. Анкаре теперь придется выплатить Ираку около $1,5 миллиарда. Кроме того, стало известно, что в Турцию прибудет иракская делегация для обсуждения поставок нефти. Источник телеканала сообщил, что по линии Киркук-Джейхан в Турцию отправляется 450 тысяч баррелей нефти в день, 75 тысяч из которых составляет нефть, добываемая федеральными властями Ирака, и 370 тысяч — нефть, добытая курдским региональным правительством. «Делегация из Багдада вскоре посетит Турцию и встретится с властями, чтобы согласовать новый механизм экспорта нефти, добываемой на севере Ирака, в соответствии с решением арбитража», — заявил чиновник из министерства природных ресурсов.

Турция оштрафована на $1,5 миллиарда за «нефть ИГИЛ» (организация, запрещенная в России)

Обозреватель издания T24 Мехмет Йылмаз написал, что Парижский международный арбитражный суд потребовал от Турции выплатить $1,5 миллиарда компенсации иракскому центральному правительству. По словам Йылмаза, Берат Албайрак, зять президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, входит в число партнеров компании, нанесшей ущерб республике. В статье также отмечается, что с 2011 года Powertrans осуществляет транспортировку нефти с территорий Регионального правительства Иракского Курдистана. Кроме того, сообщалось, что бывший министр финансов и казначейства Берат Албайрак был одним из партнеров Powertrans. Powertrans была создана 25 марта 2011 года и стала «монополистом» по транспортировке нефти из Северного Ирака решением Совета министров, опубликованным 18 июля 2011 года. Йылмаз также напоминает, что в те дни Турцию обвиняли в «посредничестве в добыче нефти ИГИЛ» (организация, запрещенная в России) через ту же компанию.

Полиция Перу задержала 2,3 тонны кокаина, предназначенных для Турции

В сообщении, опубликованном газетой Karar, говорится об изъятии 2,3 тонны кокаина, предназначенного для Турции и спрятанного среди керамической плитки. Покупатель этого кокаина в Турции, рыночная стоимость которого составляет не менее $20 миллионов, находится под следствием. На пресс-конференции, которую полиция Перу провела в понедельник, было заявлено, что груз был захвачен в Эль-Кальяо. Этот порт является крупнейшим портом страны и находится в непосредственной близости от столицы Лимы. «Насколько нам известно, это первый раз, когда это происходит в перуанских портах, а пункт назначения — Турция. Обычно нам известны порты Бельгии, Нидерландов, Испании и Франции», — сказал Луис Анхель Боланос, начальник полиции Эль-Кальяо.

Президент Венгрии посетил Анкару

Аналитическое издание TR724 сообщает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствовал президента Венгрии Каталин Новак, находящуюся с официальным визитом в Турции, на официальной церемонии в Анкаре. Согласно заявлению, сделанному управлением коммуникаций при президенте, во время официальных переговоров, состоявшихся в Анкаре, были рассмотрены турецко-венгерские отношения в различных аспектах и обсуждены возможные шаги по улучшению сотрудничества между странами. Помимо двусторонних отношений, отношений Турции и Европейского союза, обсуждались также текущие региональные и глобальные проблемы, состоялся обмен идеями. «На данный момент мы готовы оказывать всемерную поддержку вместе с Азербайджаном в вопросе поставок природного газа в Венгрию через трубопровод TANAP», — заявил Эрдоган.

Парламент Турции ратифицировал вступление Финляндии в НАТО

Как передает газета Sözcü, Генеральная ассамблея Великого национального собрания Турции обсудила предложение об утверждении протокола о присоединении Финляндии к НАТО. Предложение, вынесенное на голосование депутатов, было принято единогласно. Текст, принятый парламентом, был отправлен президенту Эрдогану на утверждение. Таким образом, Финляндия, присоединение которой к западному военному блоку одобрили 29 стран – членов НАТО, также получила одобрение Турции.

Лавров едет в Турцию

Согласно информации «Sputnik Турция», министр иностранных дел России Сергей Лавров прибудет в Анкару «для обсуждения двусторонних отношений, в том числе вопросов торговли и энергетики». По данным Sputnik, Лавров посетит Турцию 6-7 апреля. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также прокомментировал утверждения о том, что президент России Владимир Путин приедет в Турцию, чтобы встретиться с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом 27 марта. По словам пресс-секретаря президента, эта информация не соответствует действительности.

Эрдоган официально стал кандидатом в президенты в третий раз

Газета Cumhuriyet пишет о том, что в Турции были озвучены возражения против того, чтобы действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган баллотировался в президенты в третий раз. 330 юристов и представителей различных политических партий обратились в Высший избирательный совет Турции (ЦИК) на том основании, что Эрдоган не имеет высшего образования и из-за конституционной статьи о том, что «один человек может быть президентом только дважды». Ахмет Йенер, председатель Высшей избирательной комиссии, объявил, что Эрдоган баллотируется в третий раз. Окончательный список кандидатов на президентских выборах был опубликован в «Официальном вестнике». Список включает имена Кемаля Кылычдароглу, Мухаррема Индже, Реджепа Тайипа Эрдогана и Синана Огана в алфавитном порядке.

Географические ценности Турции на момент регистрации в Европе

Согласно новости на сайте телеканала NTV Haber, в то время как турецкое ведомство по патентам и товарным знакам (TÜRKPATENT) проводит различные работы с целью продвижения и регистрации географического богатства Турции за рубежом, количество продуктов с географическим указанием в Европейском союзе (ЕС) увеличилось до 9, а количество заявок выросло до 45. Наконец, с регистрацией кондитерского изделия Antakya Künefe в ЕС количество географических указаний, зарегистрированных как «турецкие», достигло 9. Ранее были зарегистрированы инжир и каштаны провинции Айдын, пахлава Газиантеп, абрикосы Малатья, оливковое масло Милас, яблоки белый Байрамич, чеснок Ташкопрю и фундук Гиресун.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть