Баку и Тегеран на пути к конфронтации

А где Россия?
1 апреля 2023  16:37 Отправить по email
Печать

Между Ираном и Азербайджаном нарастают шквалы информационно-политической войны. Они не стихли и после недавнего визита в Москву главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна и его переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Тогда стороны наряду с рассмотрением различных вопросов развития активизировавшихся многопрофильным двухсторонних отношений, ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), специально обсуждали, как заявил Лавров, «трения в отношениях между Ираном и Азербайджаном» и выражали надежду, что они «имеют временный характер и будут как можно скорее преодолены».

При этом такая надежда связывается с платформой «3+3» ( Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Армения, Грузия) в контексте «реализации важных проектов в рамках развития международного транспортного коридора "Север – Юг". При этом Россия как чрезвычайно заинтересованная сторона, выразила готовность помогать нашим друзьям в разрешении имеющихся проблем».

Но это пока только слова. Теперь о делах. 29 марта в Тель-Авиве состоялась торжественная церемония открытия посольства Азербайджана. В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и его израильский коллега Эли Коэн, представители парламентов двух государств, общественности, деятели искусств. Выступая на мероприятии, Байрамов вообще не упоминал Иран, делал акцент на то, что «открытие посольства придаст новый импульс развитию различных направлениях азербайджано-израильского сотрудничества». Но сам факт выбора времени для такой акции, заявления израильских политиков о том, что «это воистину историческое событие, что Азербайджан стал первой мусульманской шиитской страной, открывшей посольство в Израиле, и что главным фактором сближения двух стран является иранская угроза», вызвали повышенное политическое раздражение в Иране, подозревающего о появлении ситуационного союза Израиль-Азербайджан, что вкупе с процессом нормализации отношений между Израилем и Турцией. Тегеран считает, что так создается новая геополитическая реальность в Закавказье с далеко идущими последствиями.

В ответ перед зданием Генерального консульства Азербайджана в Тебризе была организована масштабная акция. Ее участники потребовали немедленного закрытия консульства в Тебризе и даже разрыва дипотношений между двумя странами.

Напомним, что посольство Азербайджана в Тегеране приостановило свою деятельность на неопределенный срок после теракта 27 января 2023 года. В результате теракта один сотрудник посольства погиб, двое получили ранения. Помимо этого Баку выразил подозрение в том, что, террористический акт против депутата Фазиля Мустафы, критикующего использование Ираном исламской религии в своих целях, организован иранскими спецслужбами. Вслед за этим представитель МИД Ирана Насир Кенани заявил, что Иран «требует от Азербайджана разъяснений» в связи с мнениями, высказанными на встрече министров иностранных дел Азербайджана и Израиля. Баку не выдержал. Пресс-секретарь МИД Азербайджанской Республики Айхан Гаджизаде перевел стрелки на «ирано-армянское братство», которое квалифицировал как «угрозу для безопасности региона», а комментируя обвинения Кенани заявил, что «подобными угрозами Ирану никогда не удастся запугать Азербайджан, любая агрессия в отношении нашей страны будет решительно пресечена».

Представляется, что это первое официальное признание Баку фактора потенциальной агрессии со стороны Ирана, хотя ранее были сообщения о возможной оккупации Ираном Нахичевани с целью срыва открытия так называемого Зангезурского коридора, связывающего Азербайджан с Нахичеванью через территорию Армении. Помимо этого Иран приводит военные учения вдоль границы двух стран, осуществляет над ней полеты боевых самолетов, посылает политические стрелы в сторону Баку, в отношении которого начинает действовать уже с позиции силы.

Готов ли был Азербайджан к такому ходу событий, а точнее квосприятию чрезвычайно ускоренного процесса превращения Ирана в региональную мощную силу через активную успешную дипломатию с Китаем, Россией и соседними арабскими странами? Теперь на очереди, как считают иранские эксперты, лишение Азербайджана исторической атрибутики, которая через приватизацию истории Персидской империи, культурные амбиции, легитимирует свою государственность и его территориальные претензии».

Отбиваться от такой от атаки Баку в одиночку, особенно в Европе, будет непросто, так как в Иране на северо-западе в районе с административным центром в Урмие тоже проживают несколько миллионов азербайджанцев исторического персидского (иранского) Азербайджана, имеющих свою историческую концепцию собственных корней. Так что в регионе назревают крупные события и, возможно, не случайно, Армения пригласила большую группы наблюдателей ЕС на линию соприкосновения с Азербайджаном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть