Александр Ходаковский: Задача врага сеять недовольство и раскачивать нашу внутреннюю ситуацию

На что рассчитано «наше» недовольство? На то, что на него обратят внимание и отреагируют.
29 марта 2023  08:40 Отправить по email
Печать

Писал предыдущую публикацию, ускоренно допивая чай, потом по пути следования перечитывал и пытался понять, сумел ли выразить ту мысль, которую хотел, и пришёл к выводу, что в общих чертах сумел, но перефилософствовал.

Если позволите, снова к ней вернусь, но уже без иносказаний - как-то беспокоит меня эта тема в последнее время. Когда операция развивалась успешно, слегка офанаревшие от происходящего обитатели нашей "светлой стороны Луны" почти в едином порыве шли ровными рядами. Потом, по мере усложнения ситуации, началось проявление недовольства, которое вскоре стало откровенным и выражаемым в резких формах. Это естественно - негатив ищет выхода. Причём, недовольство из лучших побуждений теми или иными тенденциями начали демонстрировать даже топовые лица государства... В самом деле, — ведь невозможно же себе представить, что Евгений Пригожин или Рамзан Кадыров публично выражали своё недовольство из плохих соображений? Нет, они очевидно желали таким образом обратить внимание на проблемы с целью их последующего устранения.

Но по странному стечению обстоятельств (ирония) сеять недовольство и раскачивать нашу внутреннюю ситуацию - это и задача нашего противника. Можно сказать, что его недовольство в отличие от нашего - деструктивное. Но с точки зрения формирования настроений в обществе психоэмоциональный эффект от недовольства разве может иметь разный статус: недовольство позитивное, и недовольство негативное? Сомневаюсь...На уровне эффекта, который остаётся в сознании людей, нет разницы, какими намерениями вызвано недовольство. Но как лечить, если не поставить диагноз? То есть, при неважном течении дел недовольство - это неизбежно.

Что дальше? Так и будем соревноваться с противником, кто больше недовольства посеет в массах? До определённого момента, как мы с вами понимаем, сосуществование двух условных типов недовольства - конструктивного нашего и деструктивного противника - предопределено. Вот я сказал: до определённого момента, — но как и когда он наступит, этот момент?

Автоматически он точно не наступит, и тогда получится, что мы и противник выступим в унисон в деле формирования новой, такой выгодной противнику атмосферы в государстве и обществе. Причём мы - руководствуясь благими намерениями.

На что рассчитано "наше" недовольство? На то, что на него обратят внимание и отреагируют.
То есть, момент, который важно не пропустить - он подвязан под ожидаемую реакцию. Если она наступает - недовольные видят результат, и тогда процесс идёт в сторону оздоровления. Но что меня беспокоит? Меня беспокоит политика. Она существует сама по себе и использует недовольство, как средство достижения своих целей. Есть риск, что недовольство может культивироваться не по прямой линии - до момента устранения причин, — а обретёт собственное дыхание, потому что серьёзные испытания порождают турбулентность в обществе и попытки передела существующих раскладов.

Вот первое считаю приемлемым - когда конструктивная критика учитывается и помогает оздоравливаться, — а второе сродни русской рулетке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть