Hudson Institute: Переход к трёхполярной ядерной системе «США – Россия – КНР» нарушит баланс сил

В Хадсоновском институте сочли наилучшим способом для США застраховаться от неопределённого будущего модернизацию ядерной триады
5 февраля 2023  13:50 Отправить по email
Печать

Решение Китая увеличить свой ядерный арсенал до уровня, соответствующего статусу сверхдержавы, «говорит о том, что Пекин стремится к ядерному паритету с Америкой и Россией», констатирует сотрудник Хадсоновского института (США) Эндрю Крепиневич-младший.

Вроде бы вещь очевидная. Однако на взгляд американца, ядерный паритет возможен лишь в биполярной системе — а в трёхполярной это, мол, не работает.

Почему же?

«Потому что каждый из участников такой троицы не может сравняться с объединёнными арсеналами двух соперников, — объясняет Крепиневич. — Любая попытка сделать это может спровоцировать гонку вооружений без возможного конечного состояния или победителя».

Правильнее было бы сказать — «без американского победителя». Именно перед США встаёт нетривиальная задача сравняться с ядерными потенциалами РФ и КНР. И похоже, американский аналитик не знает, как её решить.

Зато он неплохо считает. К 2030 году Пекин будет располагать 1000 ядерными боеголовками, а к середине 2030-х — 1550 или более боеголовками, отмечает Крепиневич. И это превысит ограничения, накладываемые на США и РФ по договору СНВ-3, продлённому до 5 февраля 2026 года.

В общем, наилучший способ для Америки застраховаться от неопределённого будущего — модернизировать свою ядерную триаду, считает эксперт. И призывает: пока позволяет время, «понять динамику трёхполярной ядерной системы и что она означает для безопасности США».

Лишь после этого Вашингтону следует решать вопрос «с заключением новых соглашений о контроле над вооружениями или с расширением ядерного арсенала Америки».

Пожалуй, не согласимся с Крепиневичем: никаким свободным временем США уже не располагают. Китай намерен достичь стратегического ядерного паритета с ними уже к 2027 году, а значит трёхполярная ядерная система может быть сформирована гораздо быстрее.

Расстановка сил на международной арене на оставшийся XXI век во многом будет определяться результатом российской СВО на Украине, а также развитием ситуации вокруг Тайваня. Всё решится в ближайшие 3-4 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть