Фонд Карнеги похвалил Шольца за возвращение ФРГ под диктат США

Решение Берлина отправить на Украину танки ставит точку в «особых» отношениях Германии с Россией, которые строили поколения предшественников Олафа Шольца
30 января 2023  20:10 Отправить по email
Печать

Решение Берлина отправить на Украину танки ставит точку в «особых» отношениях Германии с Россией, которые строили поколения предшественников Олафа Шольца. Что касается невнятных геополитических перспектив ФРГ и проблем в правительстве — то этот «неизведанный путь» канцлеру предстоит пройти самому.

Главное, разделения Европы не произошло, а связь немцев с США сильна как никогда, торжествует американский Фонд Карнеги.

Конечно, теперь у Шольца куча проблем, признаёт фонд. Левое крыло внутри его партии СДПГ — это пацифисты, они против эскалации и недолюбливают США и НАТО. Кроме того, с 1960-х годов, со времён Вилли Брандта, в немецкой Ostpolitik доминировал вектор на сближение с Россией.

Не случайно последние полвека Штаты противодействовали строительству газопроводов из России: за этим крылось ослабление трансатлантических связей в пользу СССР, а затем и РФ. Уже тогда немецкие социал-демократы видели в газопроводах «один из способов освобождения Германии от подавляющего доминирования Америки в Западной Европе».

«Любого лидера СДПГ, который бросал вызов растущей близости Германии к Москве, считали чуть ли не еретиком», — подчеркивает Фонд Карнеги, напоминая о печальной судьбе Гельмута Шмидта, рискнувшего разместить в ФРГ американские «Першинги».

Теперь всё изменилось — хоть и не по желанию Берлина. Сам он и дальше продолжал бы в том же духе, если бы не Вашингтон. Нынешний отказ Германии от российского газа и отправку на Украину танков Карнеги прямо называет навязанными извне.

Но ничего страшного, утешает фонд, который до ноября 2021 года возглавлял нынешний директор ЦРУ Уильям Бёрнс. Зато теперь у Шольца есть шанс «переключить внимание своей страны на Европу и трансатлантические отношения».

Как будто у канцлера, умудрившегося меньше чем за год развалить полувековой фундамент экономического процветания ФРГ, остался хоть какой-то выбор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть